Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Что такое и как проводится химиотерапия
13 июня 2018

Что такое и как проводится химиотерапия

Из-за высокой распространенности злокачественных онкологических заболеваний, наверное, каждый в общих чертах знает, что такое химиотерапия. Однако, как проводится химиотерапия, когда она показана, какие виды ее существуют — в эти детали вникают не все.
Что такое и как проводится химиотерапия

Каждый пациент должен быть ознакомлен с тем, что такое химиотерапия, как проводят химиотерапию, какие риски и отдаленные последствия она за собой несет. Ведь только понимая суть метода, можно оценить и взвесить все плюсы и минусы такого радикального лечения.


Химиотерапия — это широко распространенный метод лечения злокачественных заболеваний, который заключается в введении в организм пациента огромных доз высокотоксичных медикаментозных препаратов. Часто данный метод является единственно эффективным в лечении рака.


Далее более подробно расскажем, что такое, и как проводится химиотерапия, какие бывают виды химиотерапии, когда она показана.


Химиотерапия — что это?


Лечение онкологииИтак, химиотерапия — что это, и когда она необходима? Химиотерапия — это не хирургический, системный и один из наиболее современных методов лечения злокачественных заболеваний. Он заключается в применении высоко токсичных препаратов, которые нарушают процесс деления раковых клеток, тем самым уничтожая их, а также останавливая, или замедляя их распространение по организму.


Химиотерапия — это один из основных методов лечения в онкологии. Он может применятся как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами лечения. Длительность химиотерапии и выбор химиопрепаратов определяются локализацией, стадией злокачественного заболевания и тяжестью пациента.


Какие бывают виды химиотерапии


Зависимо от того, сочетание каких препаратов применяется, а также когда и с какой целью назначается химиотерапия, виды ее имеют некоторые отличия.


  • Итак, зависимо от того, когда проводится химиотерапия, виды ее бывают следующими:
  • Неадъювантная — проводится до хирургической операции с целью уменьшения размеров опухоли, а также для забора материала для определения чувствительности раковых клеток к медикаментозным препаратам.
  • Адъювантная — проводится после хирургического вмешательства с целью предотвращения образования метастазов и снижение риска возникновения рецидива.
  • Лечебная — проводится для замедления образования и распространения метастазов.
Красная химиотерапия
  • Зависимо от сочетания химиопрепаратов различают следующие виды химиотерапии:
  • Красная химиотерапия — этот вид предусматривает применение антациклинов, самых сильных препаратов (Доксорубицин, Идарубицин, Эпирубицин), раствор которых имеет красный цвет.
  • Желтая химиотерапия — проводится с применением таких препаратов, как Циклофосфамид, Фторурацил, Метотрексат.
  • Синяя химиотерапия — при этом виде применяются Митомицин, Митоксантрон.
  • Белая химиотерапия проводится с применением Таксотела, Таксола.


  • Кроме этого, зависимо от объема химиотерапии, различают следующие ее виды:
  • Системная — препарат вводится внутривенно и разносится с током крови по всему организму.
  • Регионарная — препарат вводится в область, окружающую опухоль.
  • Локальная — препарат вводится непосредственно в опухоль.

Когда делают химиотерапию


Рак молочной железыКогда же делают химиотерапию? Химиотерапия может применяться как самостоятельный метод лечения, так и в комплексе с другими методами. Высокочувствительные опухоли, лейкозы, другие гемобластозы, опухоль Вильмса, опухоль Беркитта, хорионкарцинома, рабдомиосаркома — это те случаи, когда делают химиотерапию с лечебной целью, применяя ее самостоятельно.


В комплексе с другими методами лечения химиотерапия применяется при раке молочной железы, яичка, яичников, простаты. Также химиотерапия применяется для предотвращения метастазирования и с паллиативной целью.


Как проходит химиотерапия


Перед тем, как делают химиотерапию, пациента детально знакомят с механизмом действия препаратов, предупреждают о возможных последствиях, акцентируют внимание на дозировке и особенностях приема. Существуют различные протоколы, как происходит химиотерапия.


Выбор протокола, по какому проводится химиотерапия, будет зависеть от локализации, типа и размеров опухоли, от цели лечения, от реакции пациента на те, или иные препараты.


Как проходит химиотерапия? Данный вид лечения назначается курсами. Один курс длится зачастую несколько суток, после чего делается перерыв для восстановления организма. В общем, химиотерапия может занимать от полугода до двух лет — все зависит от характера злокачественного процесса.


Препараты зачастую вводятся внутривенно, однако, могут вводиться и перорально, внутримышечно, или подкожно. Проходить химиотерапию можно как в стационаре, так и в амбулаторных условиях. Перед тем, как делают химиотерапию, пациенту даются рекомендации по питанию и подготовке к лечению.

похожие статьи