Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Что такое и зачем нужен патронаж
30 сентября 2019

Что такое и зачем нужен патронаж

На сегодняшний день родившую женщину и малыша при условиях нормальных физиологических родов и отсутствии патологии у новорожденного, выписывают не позже чем через три дня.
Что такое и зачем нужен патронаж

Однако, часто патология новорожденного проявляется значительно позже. Кроме этого, у молодых мам часто возникают вопросы по уходу за малышом и различные, связанные с этим, опасения и страхи. Именно для этого существует патронаж новорожденных.


Что такое патронаж? Патронаж — это специальная медицинская программа, которая предусматривает активное наблюдение медперсоналом новорожденного малыша на протяжении первого месяца жизни.


Активное наблюдение означает, что медсестра, или педиатр самостоятельно навещают новорожденного по месту прописки.


На сегодняшний день существует также множество частных медицинских центров и поликлиник, предлагающих свои патронажные услуги. Один из них ─ медицинский центр Консилиум Медикал в Киеве, где с недавнего времени начало функционировать педиатрическое отделение. Предлагаются различные годовые программы наблюдения за детьми различных возрастов.


Роль проведения патронажа новорожденного


Зачем нужен патронаж новорожденных? Первый месяц жизни — это один из наиболее важных периодов в развитии малыша и один из наиболее сложных периодов для родителей. Поэтому так важно, чтобы специалист регулярно навещал новорожденного, осматривал пупочный остаток, контролировал вес, следил за процессом кормления и обучил маму правильному прикладыванию малыша к груди.


При этом не менее важным является постоянный осмотр систем и органов грудничка. Во время патронажа доктор также контролирует состояние слизистых и кожи, активность сосания, дыхание и рефлексы новорожденного.


С маленьким ребенком очень неудобно и опасно ездить самостоятельно в поликлинику, поэтому патронаж новорожденных значительно облегчает жизнь родителей.


Патронаж осуществляется педиатром и медсестрой. Задачи у этих специалистов разные. Педиатр оценивает состояние здоровья грудничка, при необходимости назначает лечение. А в задачи медицинской сестры входит объяснить маме, как ухаживать за новорожденным, дать советы о прогулках, купании, питании. Также медсестра дает рекомендации по поводу правильного питания кормящей мамы, предоставляет необходимую информацию о часах приема в поликлинике, дает необходимые контакты.


Патронаж для новорожденных предусматривает следующее:


  • Оценка цвета кожи и состояния слизистых ребенка.
  • Оценка дыхательной и сердечно-сосудистой системы малыша.
  • Оценка двигательной активности грудничка, детальный осмотр на наличие травм и деформаций костно-мышечной системы, кривошеи и т.д.
  • Оценка работы желудочно-кишечного тракта, пальпация живота.
  • Оценка нервной системы и психического развития посредством наблюдения за ребенком и общения с ним — оценка активности, выраженности безусловных рефлексов. Наибольшую диагностическую значимость имеют рефлексы: сосательный, поисковый, хватательный, ползания, защитный, опоры и автоматической ходьбы, рефлекс Бабкина. Врач определяет их симметричность, мышечный тонус.
  • Диагностика возможных пороков развития, признаков инфекции.
  • Предоставление родителям рекомендаций по уходу за малышом.

Сколько продолжается патронаж новорожденного ребенка


Сколько длится патронаж новорожденного? Патронаж новорожденного ребенка длится на протяжении месяца. За этот период доктор должен посетить грудничка по крайней мере 3 раза!


Если ребенок проблемный, то есть родился недоношенным, или имеет какую-либо патологию, число визитов увеличивается по мере необходимости. Первичный патронаж новорожденного осуществляется на протяжении первых трех дней после выписки из роддома. Если речь идет о детях с факторами риска, врожденными аномалиями и заболеваниями, недоношенных или переношенных детях, а также если это первый ребенок в семье, то первичный патронаж новорожденного проводится  в первый день после выписки из родильного дома.


Второй визит осуществляется на 14-й день жизни ребенка, а третий ─ на 21-й день.


Патронаж новорожденных и грудных детей в Киеве от Консилиум Медикал


Как видим, патронаж новорожденных и грудных детей на дому имеет очень большое значение! На сегодняшний день услугу патронаж новорожденных в Киеве обеспечивают не только государственные, но и частные клиники! Так, с недавнего времени патронаж новорожденных стал доступным в клинике Консилиум Медикал в Киеве.


Здесь патронаж новорожденных и грудных детей на дому выполняет высококвалифицированный врач-педиатр, который не только оценит состояние здоровья ребенка, правильность его физического и психического развития, но и сможет вовремя заподозрить какую-либо патологию, а также предоставит родителям рекомендации по уходу за малышом! Осуществляя патронаж новорожденных, врачи Консилиум Медикал также могут порекомендовать консультацию узких специалистов, если существует такая необходимость. Заказать услугу патронаж новорожденных в Киеве в клинике Консилиум Медикал можно по телефону, или онлайн на сайте.

похожие статьи