Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Как остановить фиброз печени
08 апреля 2019

Как остановить фиброз печени

В данной статье расскажем о таком патологическом процессе, как фиброз печени.
Как остановить фиброз печени

Прежде, чем говорить о том, что такое фиброзы печени, следует напомнить, что печень — паренхиматозный орган. Ее ткань состоит из долек, в каждой из которых можно найти центральную вену и кровеносные капилляры (продолжение междольковых вен и артерий). Дольки разъеденены между собой междольковыми соединительнотканными прослойками, которые отходят от стромы — капсулы печени, которая также состоит из соединительной ткани.


Фиброз печениКогда нормальная паренхима печени начинает замещаться соединительной тканью, говорят о таком заболевании, как фиброз. В результате этого, клетки печени теряют свою функцию. Такие важные процессы, как детоксикация, образование желчи, обмен веществ и др. — значительно нарушаются, а на последних стадиях фиброза и вовсе прекращаются. Поэтому вопрос, как остановить фиброз печени на сегодняшний день является очень актуальным.


Далее попытаемся разобраться, по каким причинам возникает фиброз и какими симптомами он проявляется на каждой из стадий, а также, как остановить фиброз печени и какое лечение фиброза эффективно.



Причины и симптомы фиброза печени


Почему возникает фиброз печени? Причины данного заболевания различны, но в основном представлены заболеваниями печени.


Итак, могут спровоцировать фиброз печени причины следующего характера:


  • Вирусные гепатиты В,С и D, аутоимунный гепатит
  • Цитомегаловирусные инфекции
  • Инфекционный мононуклеоз
  • Первичный билиарный цирроз
  • Синдром Бадда-Киари
  • Заболевания желчного пузыря
  • Наследственные нарушения обмена веществ, например, болезнь Вильсона-Коновалова
  • Злоупотребление алкогольными напитками
  • Длительный прием гепатотоксичных медикаментозных средств

Как распознать фиброз печени? Симптомы на ранних стадиях фиброза часто отсутствуют, или могут не обращать на себя внимание больного.


Такой продромальный период может длится до 10 лет и более. В это время человек может жаловаться на повышенную утомляемость, общую слабость, легкое образование гематом, периодические кровотечения, например, носовые.


По мере прогрессирования процесса симптомы фиброза печени могут включать:Диспепсические симптомы


  • Боль в области правого подреберья, которая усиливается во время употребления жирной еды и алкоголя
  • Диспепсические симптомы, такие как снижение аппетита, тошнота, горечь во рту, изжога, расстройство стула
  • Образование на коже специфических красных пятнышек — телеангиоэктазий, или сосудистых (печеночных) звездочек
  • Может наблюдаться зуд кожи, который свидетельствует о желчном застое
  • Человек с фиброзом печени склонен к кровотечениям — носовым, маточным, желудочным, кишечным, а также к образованию гематом по телу
  • Поздние симптомы фиброза печени также могут включать пожелтение кожи и слизистых оболочек, асцит, печеночную энцефалопатию, увеличение селезенки


Стадии фиброза печени


При такой патологии, как фиброз печени, стадии не часто можно определить по одних только симптомах, ведь в большинстве случаев фиброз длительное время протекает бессимптомно.


Выделяют 4 стадии фиброза печени:


  • F1 — при первой стадии фиброза изменения наблюдают только в портальных и перипортальных областях без образования септ
  • При F2 (второй стадии фиброза печени) определяют портальный и перипортальный фиброз с образованием септ. Как при первой, так и при второй стадиях фиброза печени симптомы практически отсутствуют и определить заболевание можно только гистологически
  • При F3 обнаруживают портальный и перипортальный фиброз с множеством септ. Третья стадия обычно наступает через 6-8 лет после поражения органа. Тогда же появляются первые симптомы — повышенная утомляемость, сонливость, общая слабость, сниженная работоспособность, анемия, кровотечения и др.
  • F4 соответствует циррозу печени
Стадии фиброза печени


Современные методы лечения фиброза печени 1 степени


При таком диагнозе, как фиброз печени 1 степени, лечение имеет вполне благоприятный прогноз. Однако, на этой стадии заболевание протекает без каких либо симптомов, поэтому патология обычно выявляется случайно во время обследований из-за других жалоб. Лечение фиброза печени 1 степени может обеспечить обратные изменения печеночной ткани, то есть возобновит паренхиму.


Итак, лечение фиброза печени 1 степени заключается в следующем:


  • Терапия, направленная на причину заболевания, то есть этиотропная терапия — противовирусные препараты, исключение алкогольных напитков, отмена медикаментов, которые могли вызвать фиброз
  • Патогенетическая терапия, направленная на замедление патологического процесса — предусматривает иммуносупрессивных препаратов, препаратов, направленных на улучшение состояния желчного пузыря
  • Симптоматическая терапия (диета, мочегонные средства, антибиотики и др.)

При фиброзе 1 стадии также могут назначаться гепатопротекторы, иммуномодуляторы, стероиды, антиоксиданты и др.



Лечение фиброза печени 2 степени


Если диагностирован фиброз печени 2 степени лечение практически не отличается. Симптомы на этой стадии также в большинстве случаев отсутствуют, поэтому лечение фиброза печени 2 степени должно быть направлено в основном на причину заболевания. Если фиброз был вызван вирусами гепатитов, цитомегаловирусом, целесообразными будут противовирусные препараты, интерфероны. Лечение фиброза печени 2 степени, обусловленного аутоиммунными процессами, заключается в назначении гормонов и иммуносупрессоров.


Как и при 1 стадии, применяются средства, предотвращающие дальнейшему развитию фиброза (желчегонные препараты, спазмолитики, мочегонные, гепатопротекторы), а также симптоматические препараты.



Лечение фиброза печени 3 степени


Лечение фиброза печени 3 степени проводится по той же схеме, что и в предыдущих двух случаях. Основной акцент делается на этиотропном лечении, то есть на устранении причины, спровоцировавшей фиброз печени 3 степени.


Лечение включает противовирусные препараты, интерфероны, глюкокортикостероиды, цитостатики. Однако на 3 стадии фиброза достичь обратных изменений достаточно трудно. Не маловажным является также патогенетическое и симптоматическое лечение фиброза печени 3 степени.



Эффективное лечение фиброза печени 4 степени


ДиетаНаиболее сложным является фиброз печени 4 степени. Лечение данной патологии в первую очередь предусматривает соблюдения правильного, диетического питания, а также полного исключения алкогольных напитков и гепатотоксичных препаратов.


Помимо этого, лечение фиброза печени 4 степени также должно включать как этиотропные, так и патогенетические и симптоматические препараты.
Специфического лечения цирроза нет. Наиболее часто применяются диета и гепатопротекторы, противовирусные средства.


Если медикаментозное лечение фиброза печени 4 степени не эффективно. Прибегают к хирургическому вмешательству — трансплантации печени.


похожие статьи
  • Что такое и чем грозит цирроз печени
    15 ноября 2018
    Что такое и чем грозит цирроз печени

    Многих пациентов интересует вопрос о том, что такое цирроз печени. Выявление причины, основных признаков клинического течения, а также выполнение дифференциальной диагностики, лечения и профилактики позволяет определить, чем грозит цирроз печени.

    подробнее
  • Резекция доли печени — что это и зачем необходимо
    14 декабря 2018
    Резекция доли печени — что это и зачем необходимо

    Резекция доли печени — что это такое и зачем необходимо? Термин «резекция» походит от латинского слова «reseco», что переводится как «обрезаю», и подразумевает под собой частичное удаление (иссечение) пораженного органа.

    подробнее