Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Воспаление аденоидов у детей: симптомы и лечение
11 декабря 2019

Воспаление аденоидов у детей: симптомы и лечение

Миндалины — это парные (небные, трубные) и непарные (глоточная, язычная миндалина) органы лимфатической системы, которые располагаются в ротовой и носовой полости и выполняют важную роль в формировании иммунитета.
Воспаление аденоидов у детей: симптомы и лечение

Обычно они небольших размеров, но в некоторых случаях, например, при инфекционных заболеваниях, острых и хронических заболеваниях верхних дыхательных путей, миндалины могут увеличиваться и разрастаться.


В случае, когда разрастание лимфоидной ткани ведет к патологическому увеличению носоглоточной миндалины, употребляют всем известный термин "аденоиды". Увеличенная миндалина (аденоид) нарушает носовое дыхание, может ухудшать слух и вызывать другие расстройства и нарушения. Аденоиды.jpg


Ситуация ухудшается, когда развивается аденоидит (воспаление аденоидов). Симптомы данного заболевания значительно нарушают качество жизни ребенка и грозят серьезными осложнениями. Поэтому очень важно вовремя распознать симптомы аденоидита и обратиться к педиатру.


Далее в статье рассмотрим такие вопросы, как по каким причинам возникает аденоидит, или воспаление аденоидов у детей, лечение и симптомы данного заболевания, возможные осложнения.


Воспалились и увеличены аденоиды, какие причины?


Что может привести к тому, что воспалились аденоиды? Наиболее часто, как показывает статистика, увеличены аденоиды в возрасте 3-7 лет. Этому может способствовать множество факторов — как экзогенных, так и эндогенных. Итак, одни из наиболее частых причин аденоидита (состояние, когда воспалились аденоиды) следующие:


  • Причины аденоидита.jpgГенетическая предрасположенность.
  • Сниженный иммунитет.
  • Частые простудные заболевания, острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей, детские инфекционные заболевания (корь, скарлатина) — часто в результате этого увеличены аденоиды.
  • Склонность к аллергиям (пищевые аллергии, медикаментозные и др.), бронхиальная астма.
  • Неблагоприятные климатические и микроклиматические условия (пыль, сухость воздуха и др.).

Основные симптомы воспаления аденоидов у детей


Как проявляется воспаление аденоидов у детей? Симптомы аденоидита у детей могут быть различными и зависят от степени увеличения аденоидов, ширины носовых ходов, индивидуальных особенностей ребенка.


Различают 3 степени воспаления увеличенных гланд.


  1. Воспаление 1 степени имеет место, когда увеличенная миндалина перекрывает 1/4 просвета носового хода. Характеризуется такими симптомами, как незначительное ухудшение носового дыхания, которое отмечается преимущественно в ночное время.
  2. При 2 степени аденоидов, миндалина перекрывает 2/3 носового хода, что ведет к значительному затруднению носового дыхания не только ночью, но и днем. Ребенок храпит, рот у него постоянно приоткрытый.
  3. При 3 степени увеличенная миндалина полностью перекрывает носовой ход и делает дыхание носом невозможным.

Храп у ребенка.jpgК симптомам аденоидита относят следующее:


  • затрудненное носовое дыхание, храп во сне;
  • бледность и вялость, общая слабость и недомогание;
  • ощущение инородного предмета в носу;
  • тихий, глухой, носовой голос;
  • приоткрытый рот и преобладание ротового дыхания;
  • повышение температуры тела;
  • длительный насморк;
  • слабость, головная боль, сонливость, снижение аппетита, тошнота и другие проявления интоксикации;
  • хронический кашель;
  • боль в ушах, иногда — значительное ухудшение слуха.

Чем грозит воспаление аденоидов у ребенка


Увеличение аденоидов у ребенка и особенно аденоидит (воспаление аденоидов у ребенка) может грозить серьезными осложнениями, а у маленьких детей нередко ведет к летальному исходу. Поэтому, следует быть очень внимательным и при первых признаках, по которым можно заподозрить воспаление аденоидов у ребенка, сразу обращаться к врачу!


В обратном случае увеличение аденоидов у ребенка может спровоцировать следующие осложнения:


  • Нарушения слуха.
  • Хроническое воспаление.
  • Повышенный риск простудных заболеваний и заболеваний дыхательных путей (ларингита, трахеита, бронхита и фарингита).
  • Воспалительные процессы среднего уха в виде отитов.
  • Нарушения речи и ее развития. Это явление связано с влиянием аденоидов на рост лицевых костей, а, следовательно, на артикуляцию.

Как лечить воспаленные аденоиды у детей


Из всего вышеперечисленного становится понятным, что воспаленные аденоиды у ребенка не такое уж безопасное заболевание. Поэтому желательно как можно быстрее лечить воспаленные аденоиды.


Лечение аденоидов у детей.jpeg Итак, как лечить воспаленные аденоиды у детей? В первую очередь следует узнать, как снять воспаление аденоидов. На сегодняшний день это возможно при помощи противовоспалительных медикаментозных средств в таблетках, спреях, растворах. Как дополнительное средство можно использовать в качестве промываний натуральные растительные отвары. Кроме противовоспалительных средств, применяются также антибиотики, антигистаминные препараты, поливитаминные комплексы, иммуностимуляторы.


Хороший эффект дают и консервативные методы лечения (физиотерапия, дыхательная гимнастика, озонотерапия, лазеротерапия, ультрафиолетовое облучение и др.). В тяжелых случаях воспаленные аденоиды у ребенка удаляют хирургическим путем.

похожие статьи
  • Вазомоторный ринит: чем отличается лечение у взрослых и детей
    24 августа 2018
    Вазомоторный ринит: чем отличается лечение у взрослых и детей

    Хроническое заболевание, которое сопровождается расширением кровеносных сосудов, невозможностью их самостоятельного сужения и, как следствие, постоянный отек слизистой носа — так можно определить вазомоторный ринит. Лечение этого заболевания напрямую связано с причиной его возникновения. Во многих случаях установить точную этиологию достаточно сложно.

    подробнее
  • Как вызвать детского врача на дом в Киеве
    18 сентября 2019
    Как вызвать детского врача на дом в Киеве

    На сегодняшний день все более популярным является вызов врача на дом. В связи с нововведенными медреформами, вызвать педиатра на дом в Киеве из государственной поликлиники весьма затруднительно.

    подробнее