Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Последствия химиотерапии
27 июля 2018

Последствия химиотерапии

Химиотерапия — это широко применяемый системный метод лечения злокачественных онкологических заболеваний, который заключается в воздействии на процесс деления и распространения раковых клеток посредством значительных доз высокотоксичных медикаментозных препаратов.
Последствия химиотерапии

К сожалению, несмотря на свою высокую эффективность, нежелательные последствия химиотерапии для организма неизбежны.


Химиотерапевтические препараты отличаются высокой токсичностью и воздействуют не только на раковые клетки, но и на здоровые. Негативному воздействию поддаются в первую очередь клетки, которые, как и раковые, быстро растут и делятся. Это, например, клетки костного мозга, ЖКТ, волосяных фолликулов, репродуктивной системы, слизистой рта. Именно этим и обусловлены последствия химиотерапии — как ранние, так и отдаленные.


Далее в статье мы расскажем более детально, как влияет на организм химиотерапия, последствия ее у мужчин и у женщин, а также какие существуют способы снижения побочных эффектов химиотерапии.


Какое влияние оказывает химиотерапия на организм


С точностью определить влияние химиотерапии на организм невозможно, так как каждый человек реагирует по-своему — все зависит от состояния иммунитета пациента, типа и стадии рака, его локализации.


Негативное влияние химиотерапии отображается на работе практически всех органов и систем. В первую очередь страдают те, которые отличаются быстрым ростом — кроветворная, костная системы, волосяные фолликулы, слизистые оболочки органов ЖКТ и репродуктивной системы.


  • Влияние химиотерапии на организм проявляется следующими изменениями:
  • Повышенная утомляемость, общая слабость, головокружения, головные боли.
  • Анемия
  • Снижение иммунитета вследствие уменьшения количества лейкоцитов, Т-лифоцитов.
  • Анемия.
  • Снижение аппетита, изменение вкуса пищи, тошнота, рвота, изжога.
  • Оральный мукозит, стоматиты.
  • Расстройства стула (диарея, или запор).
  • Усиленное выпадение волос, вплоть до полного облысения, повышенная ломкость ногтей.
  • Аллергические реакции, кожные высыпания и зуд.
  • Развитие полинейропатий, мышечная слабость.
  • Депрессивные состояния.
  • Флебиты, флебосклероз.
  • Лимфаденопатия.

Некоторые химиопрепараты также осуществляют негативное влияние на печень, почки, легкие, сердце, репродуктивную систему.


Какие последствия после химиотерапии у мужчин


Изменения в структуре ДНК после химиотерапииКакие последствия после химиотерапии у мужчин и отличаются ли они от таковых у женщин? Последствия после химиотерапии для мужчин в общем такие же, как и у женщин, однако, существуют и специфические осложнения, связанные с физиологическими особенностями мужского организма.


При химиотерапии у мужчин наблюдается негативное влияние химиопрепаратов на половые железы. Это обусловливает такие побочные последствия после химиотерапии, как нарушение сперматогенеза, снижение количества и подвижности сперматозоидов. Также нарушается эрекция, снижается либидо, развивается бесплодие. В значительного количества пациентов репродуктивная функция не восстанавливается.


Последствия химиотерапии для мужчин затрагивают и генетический материал клеток, что проявляется мутациями и изменениями в структуре ДНК. Поэтому, во время прохождения химиотерапии и примерно год после нее мужчина должен использовать презерватив во время полового акта, так как существует высокий риск зачатия ребенка с проблемами развития. Обычно все последствия после химиотерапии у мужчин восстанавливаются через некоторое время после окончания лечения.


Химиотерапия и ее последствия у женщин


Химиотерапия и ее последствия для организма женщин имеют много сходного с последствиями у мужчин. Репродуктивная система у женщин также поддается значительному влиянию химиопрепаратов.


В первую очередь побочное действие отражается на функции яичников. Это влечет за собой такие последствия химиотерапии у женщин, как нарушение менструального цикла, вплоть до аменореи. Последствия химиотерапии у женщин также проявляются временным бесплодием.


Во время прохождения химиотерапии и примерно год после нее не рекомендуется беременеть, так как существует высокий риск рождения ребенка с пороками.


Как снизить побочные эффекты химиотерапии


Химиотерапия, побочные действия которой затрагивают практически все органы и системы, несмотря на высокую эффективность в борьбе с раком, значительно ухудшает качество жизни пациента. Однако, на сегодняшний день побочные эффекты химиотерапии можно значительно минимизировать.

Здоровое питание после химиотерапии
  • Итак, как защитить организм от негативного влияния химиотерапии? Побочные эффекты данного метода лечения можно снизить следующими способами:
  • Полноценное здоровое, витаминизированное питание.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Применение гепатопротекторов.
  • Применение сорбентов.
  • При значительном угнетении иммунной системы могут назначаться антибактериальные препараты.

Несмотря на побочные эффекты химиотерапии, пациент не должен отказываться от данного метода лечения, так как именно химиотерапия считается наиболее эффективной в борьбе с раком и способна значительно продлить жизнь пациента!

похожие статьи
  • Что такое и как проводится химиотерапия
    13 июня 2018
    Что такое и как проводится химиотерапия

    Из-за высокой распространенности злокачественных онкологических заболеваний, наверное, каждый в общих чертах знает, что такое химиотерапия. Однако, как проводится химиотерапия, когда она показана, какие виды ее существуют — в эти детали вникают не все.

    подробнее
  • Химиотерапия при раке молочной железы
    22 июня 2018
    Химиотерапия при раке молочной железы

    Рак молочной, или грудной железы — одно из наиболее распространенных злокачественных онкологических заболеваний среди женщин.

    подробнее