Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Как делают операцию лапароскопия маточных труб
22 мая 2018

Как делают операцию лапароскопия маточных труб

Операция лапароскопия маточных труб — это малоинвазивное вмешательство, которое проводится с диагностической, или лечебной целью при помощи лапароскопа.
Как делают операцию лапароскопия маточных труб

Содержание статьи

  1. Преимущества операции и отзывы пациентов
  2. Возможные последствия и осложнения
  3. Как проходит реабилитация
  4. Стоимость операции

Лапароскопия маточных труб, по сравнению с лапаротомической операцией, заслужила преимущественно положительные отзывы как пациенток, так и специалистов. На это есть множество причин: методика проведения операции, небольшая вероятность осложнений и последствий, маленький срок восстановления после процедуры.


  • Итак, как делают лапароскопию маточных труб? Операция проводится в несколько этапов, а именно:
  • Введение пациентки в наркоз.
  • Антисептическая обработка операционного поля.
  • Формирование трех, или четырех небольших (до 10 мм) проколов в передней брюшной стенке.
  • Через один из проколов в брюшную полость при помощи специальной иглы вводится углекислый газ, благодаря чему улучшается видимость операционного поля.
  • Через другие проколы в брюшную полость вводится лапароскоп и специальный хирургический микроинструментарий, которым и выполняются все необходимые манипуляции на маточных трубах. Лапароскоп снабжен видеокамерой и источником света. Это позволяет вывести на экран максимально точное, увеличенное в несколько раз изображение операционного поля.
  • Операция заканчивается накладыванием по шву на каждое отверстие.

Более детально узнать, как делают лапароскопию маточных труб, как проходит реабилитация, и какие отзывы про восстановительный период, сколько стоит данная процедура можно на предварительной консультации хирурга.


Преимущества операции и отзывы после лапароскопии маточных труб


Чем хороша лапароскопия маточных труб? Отзывы после операции лапароскопическим методом преимущественно только положительные.


  • Среди плюсов можно выделить следующее:
  • Малоинвазивность. В ходе лапаротомической операции для доступа к органам малого таза необходим достаточно большой разрез, в то время, когда при лапароскопии достаточно всего несколько небольших отверстий!
  • Низкая травматичность соседних тканей благодаря видеоконтролю.
  • Высокая эффективность.
  • Безболезненность.
  • Все отзывы после лапароскопии маточных труб также утверждают, что период реабилитации проходит быстро и безболезненно.
  • Низкий риск развития осложнений.
  • После лапароскопии маточных труб не остается никаких рубцов, что очень важно для женщин.

Некоторые отзывы после лапароскопии маточных труб относят к минусам операции ее немалую стоимость, а также необходимость общего наркоза.


Какие могут быть последствия и осложнения после лапароскопии маточных труб


Несмотря на то, что безопасность — главное преимущество операции лапароскопия маточных труб, осложнения все же не исключены. Исходя из отзывов, они возникают крайне редко и в большинстве случаев связаны с несоблюдением рекомендаций врача.


  • Последствия лапароскопии маточных труб могут быть следующими:
  • Последствия, связанные с ошибкой хирурга — повреждение больших кровеносных сосудов, или внутренних органов и развитие кровотечения, возникновение ожогов в месте разрезов при использовании электрохирургического прибора.
  • Осложнения после лапароскопии маточных труб, связанные с нагнетанием в брюшную полость углекислого газа — это может быть эмболия, пневмоторакс, подкожная эмфизема.
  • Аллергические реакции, связанные с наркозом.
  • Осложнения, связанные с инфицированием ран, незначительные кровоподтеки, отеки в месте проколов.
  • Образование спаек в малом тазу.

Последствия лапароскопии маточных труб возникают достаточно редко и обычно не превышают 6-7%.


Как проходит реабилитация после лапароскопии маточных труб


Если соблюдать все рекомендации врача после операции лапароскопия маточных труб, реабилитация проходит достаточно быстро и без осложнений. Учитывая отзывы, большинство пациенток выписывается из стационара уже на 2-3 день, а полное восстановление после лапароскопии маточных труб занимает около месяца. Различают ранний и поздний период реабилитации.


Ранняя реабилитация после лапароскопии маточных труб направлена на предотвращение образование спаек в малом тазу, присоединения инфекции и развития воспалительных процессов.


Для этого женщине назначаются медикаментозные препараты (противовоспалительные средства, антибиотики, рассасывающие средства и др.) и физиопроцедуры.


  • Поздняя реабилитация после лапароскопии маточных труб предусматривает соблюдение женщиной некоторых ограничений, а именно:
  • Избегание тяжелых физических нагрузок.
  • Воздержание от половой жизни на протяжении месяца.
  • Специальная диета с ограничением тяжелой и жирной пищи, алкогольных напитков.

Не следует забывать, что при операции лапароскопия маточных труб, восстановление невозможно и без правильного, тщательного ухода за ранами. Только при соблюдении вышеперечисленных рекомендаций возможно своевременное, полное восстановление после лапароскопии маточных труб.


Сколько стоит лапароскопия маточных труб


Пожалуй, один из главных вопросов, беспокоящих пациенток, — сколько стоит лапароскопия маточных труб. При операции лапароскопия маточных труб стоимость определяется многими факторами — клиника, квалификация хирурга, вид наркоза, объем операции, наличие осложнений. Детально узнать, сколько стоит операция лапароскопия маточных труб, можно только после предварительной консультации хирурга!


Вообщем, стоимость лапароскопии маточных труб в Киеве начинается от 9 000 грн и достигает 19 000 грн и больше. Судя по отзывам, отлично зарекомендовала себя клиника «Консилиум Медикал», где отличное качество услуг и высокий профессионализм специалистов гармонично сочетаются с оптимальной ценой! Стоимость лапароскопии маточных труб (лапароскопия проходимости) составляет всего 14 000 грн., а удаление трубы — 14-20 000 грн. зависимо от сложности!



похожие статьи
  • Лапароскопия маточных труб
    15 мая 2018
    Лапароскопия маточных труб

    Термин «лапароскопия» появился в далеком 1910 году, когда было проведено первое лапароскопическое вмешательство. На сегодняшний день этот метод не перестает совершенствоваться и уже нашел свое применение практически в каждой области хирургии.

    подробнее
  • Лапароскопическая хирургия
    20 декабря 2017
    Лапароскопическая хирургия

    Термин «лапароскопия» переводится с греческого языка как «смотреть в живот».

    подробнее