Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Биопсия предстательной железы под контролем УЗИ
02 ноября 2018

Биопсия предстательной железы под контролем УЗИ

Биопсия предстательной железы — что это такое, зачем и как проводится процедура? Сколько она стоит? Эти вопросы часто задают пациенты, которым назначено исследование.
Биопсия предстательной железы под контролем УЗИ

Биопсия предстательной железы под контролем УЗИ — диагностическая процедура, которая позволяет определить строение, структуру и функциональность клеток органа. Она отличается высокой точностью, так как выполняется под контролем ультразвукового аппарата.


  1. Содержание статьи:
  2. Как проводится и сколько длится биопсия предстательной железы
  3. Как подготовиться к биопсии простаты
  4. Показания и противопоказания к биопсии предстательной железы
  5. Преимущества биопсии предстательной железы: отзывы пациентов и цены

Чтобы биопсия предстательной железы под контролем УЗИ дала достоверные результаты, потребуется некоторая подготовка к исследованию. Обязательным показанием для выполнения процедуры является подозрение на раковый процесс. Цена манипуляции зависит от количества получаемых образцов биоматериала.



Как проводится и сколько длится биопсия предстательной железы


Биопсия — малоинвазивная диагностическая процедура, в ходе которой проводится забор кусочков тканей пораженного органа для последующего гистологического исследования. Она является высокоточной и простой в выполнении, может применяться амбулаторно. Как проводится биопсия предстательной железы под контролем УЗИ?


Для выполнения манипуляция не требуется госпитализация.


Биопсия предстательной железы под контролем УЗИ

Перед тем, как проводится биопсия предстательной железы, выполняется местное обезболивание. Оно позволяет сделать процедуру максимально комфортной и безболезненной.


В ходе исследования пациент занимает лежачее положение на левом боку или коленно-локтевую позицию. Затем непосредственно выполняется биопсия предстательной железы.


Как проводится исследование? После предварительного смазывания ретросигмоскопа прибор вводится в прямую кишку для обеспечения доступа к органу. Наконечник аппарата оснащен специальными датчиками, которые выводят всю картину на экран. Как результат, специалист может точно определить места забора биоптата.


Болезненна ли биопсия простаты, сколько делается процедура? Эти вопросы часто задают пациенты. В ходе исследования больной может ощущать некий дискомфорт, однако явная болезненность отсутствует. Если пациенту выполняется биопсия простаты, сколько по времени она продлится определяется индивидуально.


Длительность процедуры зависит от количества элементов, которые берут для исследования. Как правило, она занимает до 30 минут. Точно узнать, сколько делается биопсия простаты можно у специалиста во время консультации.


Расшифровкой результатов занимается врач. Обязательно учитывается качественный состав клеток. Исследование позволяет выявить как доброкачественные, так и злокачественные изменения в органе.



Как подготовиться к биопсии простаты


  • Чтобы исследование дало достоверные результаты, перед его выполнением пациент должен соблюдать некоторые рекомендации. Как подготовиться к биопсии простаты под контролем УЗИ? Основные правила:
  • Биопсия простаты: сколько по времени и как проводитсяза неделю до процедуры следует исключить прием препаратов, разжижающих кровь — это позволит исключить риск развития кровотечения;
  • за 3 суток необходимо отказаться от приема противовоспалительных средств;
  • за несколько дней до забора биоматериала пациенту могут назначить антибактериальные препараты — они помогут предупредить инфицирование после выполнения исследования, так как раневые поверхности располагаются в местах высокого скопления бактериальной микрофлоры;
  • накануне биопсии, а также непосредственно перед ее выполнением в качестве подготовительного этапа пациенту ставится очистительная клизма — она освобождает кишечник от каловых масс и открывает доступ к предстательной железе;
  • непосредственно перед манипуляцией проводится местное или общее обезболивание (определяется индивидуально).

Во время предварительной консультации врач подробно расскажет, как подготовиться к биопсии простаты, чтобы сделать ее максимально информативной и безболезненной.



Показания и противопоказания к биопсии предстательной железы


  • Исследование используется для диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей органа. Показания к биопсии предстательной железы под контролем УЗИ могут быть следующими:
  • присутствие уплотнения в области расположения органа, которое выявлено при пальцевом исследовании;
  • стойкое повышение показателя сывороточного простатоспецифического антигена (ПСА);
  • повышение плотности простатоспецифического антигена;
  • уменьшение показателя соотношения между общим и свободным ПСА;
  • повышение концентрации ПСА в моче;
  • показанием к процедуре также может послужить обнаружение патологических очагов в простате в ходе выполнения ультразвукового исследования, МРТ.

Показания к биопсии простаты

Когда мужчинам назначается биопсия простаты, показания часто связаны с показателями ПСА. Это белковое вещество, которое синтезируется эпителиальными клетками органа и появляется на фоне таких состояний: 


  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • рак органа;
  • прием ингибиторов 5-альфа-редуктазы;
  • травмы простаты;
  • хронический простатит.

Нормальные показатели ПСА зависят от возраста пациента. В 40-50 лет оптимальным считается уровень 0-2,5 нг/мл. Для пациентов 50-60 летне выше 3,5 нг/мл, 60-70 лет — верхняя граница — 4,5 нг/мл.


Примечательно, что повышение показателя ПСА в пределах 2,5-10 нг/мл характерно для доброкачественной гиперплазии. Если концентрация вещества более 10 нг/мл, есть высокий риск развития ракового поражения.


Показания к биопсии предстательной железы под контролем УЗИ могут быть у пациентов, которые уже ранее перенесли процедуру и результаты показали присутствие простатической интраэпителиальной неоплазии высокой степени. В этом случае манипуляция проводится повторно.


  • Противопоказания для исследования:
  • воспаление простаты, слизистой оболочки прямой кишки;
  • нарушение свертываемости крови;
  • воспаление геморроидальных узлов.


Преимущества биопсии предстательной железы: отзывы пациентов и цены


Методика, выполняемая под контролем УЗИ, является востребованной в урологии и постепенно вытесняет метод слепого забора биоматериалов.


  • Биопсия простаты, отзывы о которой только положительные, обладает такими преимуществами:
  • Биопсия простаты: цены и отзывы пациентовминимальный дискомфорт в ходе забора тканей;
  • простота выполнения;
  • высокая точность результатов;
  • возможность взять биоматериал непосредственно с очагов поражения;
  • оптимальная цена биопсии предстательной железы под контролем УЗИ;
  • возможность выполнять амбулаторно;
  • отсутствие сложной подготовки.

Всеми этими особенностями обладает биопсия простаты. Отзывы пациентов о процедуре в основном положительные. Если вам назначена биопсия предстательной железы, цены исследования определяются индивидуально. Узнать подробную информацию о процедуре, ценах на нее и любую другую интересующую вас информацию вы можете по телефону или непосредственно во время консультации у специалиста.

похожие статьи