Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Что будет если удалить селезенку и какие могут быть последствия
07 декабря 2018

Что будет если удалить селезенку и какие могут быть последствия

В человеческом организме нет ненужных органов. Каждый из них выполняет свою — может на первый взгляд и не совсем важную — функцию и поддерживает жизнедеятельность организма.
Что будет если удалить селезенку и какие могут быть  последствия

В данной статье речь пойдет о таком органе как селезенка. Селезенка — это непарный паренхиматозный орган брюшной полости, который находится в левом подреберье и относится к органам лимфатической системы. На ранних этапах внутриутробного развития, она выполняет кроветворную функцию, то есть отвечает за образование эритроцитов и лейкоцитов. Но к рождению малыша эту функцию берет на себя костный мозг, а селезенка продолжает продуцировать только лимфоциты и моноциты.


  1. Содержание статьи:
  2. Можно ли жить без селезенки?
  3. Удаление селезенки: причины почему может понадобиться операция
  4. Виды оперативных вмешательств для удаления селезенки
  5. Какие могут быть последствия удаления селезенки
  6. Особенности восстановления после операции по удалению селезенки
  7. Диета после удаления селезенки

Селезенку не относят к жизненно важным органам и вопрос, что будет, если удалить селезенку, является вполне адекватным.Однако, данный орган выполняет множество важных функций, а именно:


  • Селезенка отвечает за образование лимфоцитов — клеток иммунной системы, — а также антител. Благодаря этому она действует как своеобразный фильтр для бактерий и других чужеродных частиц
  • Селезенка разрушает поврежденные эритроциты, а также эритроциты и другие форменные элементы крови, жизненный цикл которых закончился. При этом гемоглобин, находящийся в этих эритроцитах, поддается трансформации и образует билирубин и трансферин. Билирубин, как известно, является главной составной желчи
  • Селезенка является депо крови — в ней накапливается 1/3 всех тромбоцитов в организме, а также эритроциты, лейкоциты

Таким образом, селезенка принимает участие в обмене веществ, выполняет кроветворную, иммунную, фильтрационную функции, а также функцию резервуара крови.


Однако, в некоторых случаях возникает вопрос об удалении данного органа, поэтому важно знать, что будет, если удалить селезенку. Далее в статье расскажем более детально, когда необходимо удаление селезенки, последствия какого характера могут наблюдаться после данной манипуляции, какие виды оперативных вмешательств существуют, а также, как проходит восстановительный период после операции и необходима ли диета.



Можно ли жить без селезенки?


СелезенкаЛюдей, которым необходимо по тем, или иным причинам удалить селезенку, в первую очередь интересует вопрос, можно ли жить без селезенки? Жить без селезенки вполне возможно. Одни утверждают, что длительность жизни людей без селезенки сокращается, а другие уверены, что и длительность, и качество жизни при отсутствии селезенки абсолютно не отличается от здоровых людей.


Как упоминалось выше, селезенка не принадлежит к жизненно важным органам. На ранних этапах эмбриогенеза она отвечает за продукцию кровяных клеток — эритроцитов и лейкоцитов. Однако, в дальнейшем эту функцию берет на себя костный мозг, а селезенка остается лишь резервуаром крови.


Поэтому не стоит беспокоиться вопросом, можно ли жить без селезенки!


Людей также интересует, как жить без селезенки после операции, меняется ли как-нибудь качество и стиль жизни? Не стоит забывать, что селезенка является все таки важным органом иммунной системы. Поэтому иммунитет после операции значительно снижается. В восстановительном периоде следует беречься от переохлаждений, по возможности не контактировать с больными на вирусную, или бактерийную инфекцию, поддерживать организм витаминами, минералами, общеукрепляющими средствами.



Удаление селезенки: причины почему может понадобиться операция



Спленэктомия, или удаление селезенки— операция, которая предусматривает полное удаление органа лапаротомическим, или лапароскопическим путем. Удаление селезенки (операция спленэктомия) проводиться преимущественно по экстренным показаниям — например, при разрыве, или повреждении органа. Кроме этого, могут быть показанием к спленэктомии (удаление селезенки) причины следующего характера:Спленэктомия.jpg


  • Спленомегалия (увеличение селезенки)
  • Тромбоцитопеническая пурпура
  • Гемобластозы
  • Киста, абсцесс селезенки
  • Инфаркт селезенки
  • Туберкулез селезенки
  • Портальная гипертензия
  • Заболевания крови такие, как, например, талассемия, аутоиммунная тромбоцитопения, аутоиммунная гемолитическая анемия, наследственный микросфероцитоз, также часто являются показанием к операции удаление селезенки

Причины и тяжесть поражения органа определяют методику операции. При незначительном увеличении селезенки операция может проводиться лапароскопическим методом, в ином случае требуется открытая лапаротомическая операция. Причиной удаления селезенки может также служить рак желудка, когда необходима расширенная гастрэктомия.



Виды оперативных вмешательств для удаления селезенки


Операция на удаление селезенки носит название спленэктомии. Различают несколько видов операций на удаление селезенки: 


Удаление селезенки - лапароскопия
  • Лапароскопия — малотравматическая операция, которая проводиться при помощи лапароскопа и микроинструментария через отверстия в брюшной полости.
  • Лапаротомическая операция — открытая хирургическая операция, которая проводится посредством верхней срединной лапаротомии.
  • Трансторакальная спленэктомия — доступ к селезенки осуществляется через грудную клетку.
  • Торакоабдоминальный доступ — операция проводиться через вскрытие брюшной и левой плевральной полостей.

  • Наиболее щадящая и безопасная операция на удаление селезенки — лапароскопия. Однако, она показана далеко не во всех случаях. Лапароскопия уместна, если размеры органа не превышают 11-20 см.


    Кроме этого, различают экстренные и плановые операции по удалению селезенки. Экстренные проводятся при травмах селезенки, или ее разрыве, когда есть угроза жизни пациента, а плановые — при хронических заболеваниях.



    Какие могут быть последствия удаления селезенки


    Единственный выход в тех случаях, когда перестает нормально функционировать, или повреждена селезенка, — удаление.

    Последствия данной операции могут быть различными, хотя, при соблюдении всех рекомендаций врача в послеоперационном периоде, они минимальны. В первую очередь последствия удаления селезенки связаны с нарушением работы иммунной системы, так как именно селезенка вырабатывает огромное количество лимфоцитов и антител. После операции по удалению селезенки усиленно начинают работать лимфатические узлы и другие органы иммунной системы, но для этого требуется время. Главные последствия после удаление селезенки — снижение иммунитета и реактивности организма. Вследствие этого, повышается риск заражения бактерийной инфекцией. Риск инфицирования максимален в первые 3 года после операции. Наиболее часто поражается кожа, легкие, в 7% случаев спленэктомии развивается сепсис.


    Последствия удаления селезенки также могут включать нагноение швов, тромбоз печеночных вен, образование грыжи, воспалительные процессы поджелудочной железы, ателектаз легкого.



    Особенности восстановления после операции по удалению селезенки


    Восстановление после операции по удалению селезенкидлительный и сложный период, который требует от пациента строгого соблюдения всех рекомендаций врача. В первую очередь следует заняться профилактикой бактериальных инфекций, риск которых после операции по удалению селезенки очень высок. С этой целью назначаются антибиотики, витамины и минералы. Пациенту следует избегать людных мест, при возможности минимизировать контакт с больными, проводить дополнительные вакцинации. Также с осторожностью следует отправляться в путешествия и избегать стран, где распространена малярия, гепатит.

    Восстановление после операции по удалению селезенки может занять 2-3 месяца и дольше. В определенный период времени после операции не рекомендуется выполнять тяжелые физические нагрузки, водить автомобиль и др. Особое значение имеет также диета!



    Диета после удаления селезенки


    Нужна ли диета после удаления селезенки? После такой операции, как удаление селезенки, диета более, чем необходима! Ведь после операции начинается перестройка организма, усиленно начинают работать не только лимфатические узлы, но и печень, желчный пузырь, поджелудочная железа.


    Диета после удаления селезенки предусматривает стол №5 по Певзнеру.

    Диета после удаления селезенкиВ первую очередь исключается жирная, острая, жареная пища. Из рациона следует также исключить копчености, маринады, соления, концентрированные рыбные, мясные и грибные бульоны, жирное мясо и субпродукты, шоколад, какао, редис, лук, чеснок, свежий хлеб.

    Диета после удаления селезенки разрешает такие продукты, как овощные супы, крупы, нежирная говядина, птица, нежирная рыба, нежирное молоко и творог, тушеные, отварные, или сырые овощи, фрукты.


    После операции строгую диету следует соблюдать около 6 месяцев с дальнейшим постепенным расширением меню.