Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Что может означать кровотечение из прямой кишки
19 июня 2019

Что может означать кровотечение из прямой кишки

Кровотечение из прямой кишки, или ректальное кровотечение — достаточно частый симптом, который может свидетельствовать о серьезных заболеваниях.
Что может означать кровотечение из прямой кишки

Под ним подразумевают выделение крови из анального отверстия в результате нарушения целостности сосудов в прямой кишке, или других отделах толстого кишечника.


Ректальным кровотечением считается появление различного количества крови на туалетной бумаге, нижнем белье, или в каловых массах — это могут быть даже единичные прожилки.


Ректальное кровотечениеПри данной патологии кровь должна быть свежей, ярко-красного цвета. При появлении темной, черного цвета крови в кале говорят уже о другом симптоме — мелене, что наблюдается при желудочно-кишечном кровотечении.


Обычно ректальное кровотечение не является обильным, в связи с чем поздно диагностируется. На его долю припадает примерно 20% от всех кровотечений ЖКТ. Более часто патология диагностируется у пациентов старше 65 лет, но может наблюдаться и у молодых людей. С возрастом риск развития кровотечения из прямой кишки значительно возрастает.


Далее в статье расскажем более детально, по каким причинам появляется кровь из прямой кишки, какие дополнительные симптомы могут при этом наблюдаться, а также, что делать и как лечить ректальное кровотечение.



Почему идет кровь из прямой кишки? Причины кровотечений



У ректального кровотечения (кровотечение из прямой кишки) причины различны. Иногда этот симптом может свидетельствовать о незначительном повреждении слизистой прямой кишки, а иногда — о серьезных заболеваниях, в том числе и злокачественного характера.


Все причины, почему идет кровь из прямой кишки, можно разделить на несколько групп, а именно:


  • Туберкулез кишечникаИнфекционные причины кровотечения из прямой кишки — например, дизентерия, сальмонеллез, сифилис, ректальная гонорея, иерсиниоз, сифилис, туберкулез кишечника и др. Кровь из прямой кишки без боли также может наблюдаться при пищевых отравлениях
  • Доброкачественные и злокачественные новообразования. Среди доброкачественных новообразований кровь из прямой кишки наиболее часто взывают полипы, среди злокачественных — колоректальный рак или рак прямой кишки. Кровотечение из прямой кишки при раке наблюдается уже на начальных стадиях в виде прожилок и становится более обильным с прогрессированием заболевания. Кровь чаще темная, смешанная с каловыми массами, нередко может предшествовать стулу
  • Воспалительные заболевания кишечника, например, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, дивертикулит, проктит, парапроктит и др.
  • Врожденные и приобретенные нарушения местного кровотечения, например, геморрой. В большинстве таких случаев кровь из прямой кишки выделяется без боли
  • Гельминтозы и паразитозы
  • Прием некоторых медикаментов (нестероидные противовоспалительные, антитромботические препараты)
  • Лучевое излучение (например, при лучевой терапии, или при лучевой болезни)
  • Инородные тела и травмы кишечника. Наиболее часто провоцируют кровь из прямой кишки причины травматического характера, в отдельности анальные трещины. Они возникают при физическом повреждении слизистой, например твердыми каловыми массами, инородными предметами.


Дополнительные симптомы при крови из анального отверстия



Как проявляется кровотечение из прямой кишки? Симптомы зависят в первую очередь от основного заболевания и обильности кровотечения.


Боль в животе
  • Кровь из анального отверстия при анальных трещинах чаще всего ярко-красная, выделяется в небольшом количестве и сопровождается выраженным болевым синдромом, иногда — зудом и жжением в области заднего прохода.
  • При геморрое боль обычно отсутствует, кровь из анального отверстия может выделяться в виде сгустков, более темная по цвету. Кровотечение при геморрое может быть достаточно интенсивным, в некоторых случаях приводя к анемии.
  • Если полип спровоцировал кровотечение из прямой кишки, симптомы будут включать также боли в животе, расстройства стула.
  • При раке, ректальное кровотечение может сопровождаться анемией, болями в животе, расстройствами стула, слабостью, сниженным аппетитом, гипертермией, интоксикационным синдромом.
  • Если причиной кровотечения стал колит, или проктит, в каловых массах можно будет найти примеси слизи, гноя. Также пациента будут беспокоить боли в животе, диарея.



Кровотечение из прямой кишки. Что делать и как лечить?



Возникает вопрос при кровотечении из прямой кишки — что делать?


При выявлении крови из анального отверстия, даже в виде одиночных прожилок в каловых массах, следует немедленно обратиться к врачу!


На том, как лечить кровотечение из прямой кишки, специализируется врач проктолог. Он выслушает жалобы пациента, соберет анамнез, проведет все необходимые обследования и только тогда начнет лечение ректального кровотечения.


Лечение выделения крови из прямой кишки в первую очередь зависит от первопричины и может быть как консервативным, так и хирургическим. Применяют также эндоскопические методы, чтобы остановить кровотечение из прямой кишки. Лечение такого характера включает диатермокоагуляцию, лазерную фотокоагуляцию, использование кровоостанавливающих пленок. При значительной кровопотери прибегают к инфузионной терапии с применением крови и кровезаменителей.