Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Что такое статины
02 августа 2019

Что такое статины

Примерно каждый человек, старше 50 лет ежедневно принимает те, или иные препараты. В список этих препаратов очень часто входят статины, или антихолестериновые, гиполипидемические препараты
Что такое статины

  1. Содержание статьи:
  2. Роль холестерина в организме человека
  3. Существующие таблетки от холестерина
  4. Как работают сатины: механизм действия
  5. Показания к назначению
  6. Статины: противопоказания к применению
  7. Как принимать статины
  8. Плюсы и минусы препаратов


Что такое статины? Это группа препаратов, основная функция которых — снижение холестерина в крови путем угнетения его синтеза.


Примерно 80% холестерина синтезируется в организме человека, а именно — в печени, кишечнике, почках и надпочечниках, а также половыми железами. И только 20% холестерина поступает в организм с продуктами питания.



Что такое холестерин и какова его роль



Холестерин выполняет в организме человека важные функции, а именно:


  • является стабилизатором текучести клеточной плазматической мембраны
  • начинает путь биосинтеза половых гормонов и кортикостероидов
  • служит основой для образования желчи и витамина D
  • защищает эритроциты от действия гемолитических ядов и регулирует проницаемость клеток

Так как холестерин нерастворим в воде, в крови он находится не в чистом виде, а в виде специальных комплексных соединений — липопротеидов.


Зависимо от молекулярной массы, степени сродства к холестерину и степени растворимости, липопротеиды делят на две основные группы — высокомолекулярные (липопротеиды высокой плотности, или ЛПВП) и низкомолекулярные (липопротеиды низкой плотности, или ЛПНП).


ХолестеринЛПВП принято считать “хорошим” холестерином, а ЛПНП — “плохим”. Дело в том, что ЛПНП плохо растворимы и склонны к выпадению кристаллов холестерина в осадок с дальнейшим формированием атеросклеротических бляшек.


Отложения холестерина закупоривают сосуды, сужают их просвет и препятствуют нормальному кровотоку. Поэтому, повышение уровня “плохого” холестерина повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также ухудшает прогноз и повышает вероятность осложнений уже имеющейся сердечно-сосудистой патологии.


Часто одна только диета не способна существенно снизить уровень холестерина. В таком случае не обойтись без медикаментов, а именно — без статинов.


Далее в статье расскажем более детально, что такое статины, как они работают, какие показания и противопоказания к применению статинов, как принимаются таблетки от холестерина, а также ознакомимся с плюсами и минусами данных препаратов.



Таблетки от холестерина



Статины — что это? Как мы упоминали выше, таблетки от холестерина, также антихолестериновые, гиполипидемические препараты, или статины — это медикаментозные препараты, которые снижают уровень холестерина в крови, нарушая его биосинтез на самых начальных этапах.


Все статины имеют один и тот же механизм действия, но могут отличаться между собой происхождением, уровнем гидрофильности (водорастворимостью), их метаболизмом системой цитохрома Р450, силой гиполипидемического действия.


Зависимо от происхождения все статины делят на:


  • натуральные (полученные в результате ферментации грибков)
  • полусинтетические
  • синтетические

Кроме этого, в клинической практике применяются таблетки от холестерина четырех поколений.



Как работают статины: механизм действия



Механизм действия статиновКак упоминалось выше, объединяет все статины механизм действия. Так как же работают статины? Механизм действия антихолестериновых таблеток заключается в ингибировании активности фермента ГМГ-КоА-редуктази — основного ключевого фермента биосинтеза холестерина в организме человека.


Данный фермент катализирует реакцию превращения ацетил коэнзима А в мевалонат — предшественник холестерина. Статины, влияя на ГМГ-КоА-редуктазу, препятствуют прохождению данной реакции и тем самым снижают выработку эндогенного холестерина на начальном этапе.


По принципу отрицательной связи в ответ на снижение холестерина в плазме крови и тканях, одновременно увеличиваются специфические рецепторы на мембранах клеток печени, которая связывает "плохой" холестерин ЛПНП, и, таким образом, снижает его концентрацию в крови. Вследствие этого снижается и уровень общего холестерина, триглицеридов, а также ЛПНП и ЛПОНП в плазме крови, а уровень ЛПВП ("хорошего" холестерина) увеличивается.


Какое еще, кроме гиполипидемического, имеют статины действие? Статины обладают также нелипидными (плейотропными) эффектами, а именно — противовоспалительным, антиоксидантным, антитромботическим. Они улучшают функцию эндотелия и реологические способности крови, стабилизируют фиброзную капсулу атеросклеротической бляшки, уменьшают развитие гипертрофии и фиброза кардиомиоцитов.



Показания к назначению статинов



Какие существуют показания к назначению статинов? Большинство привыкло считать, что назначаются статины при атеросклерозе — как с лечебной целью, так и с профилактической. Статины при атеросклерозе стабилизируют атеросклеротическую бляшку, уменьшают ее размеры, нормализируют кровоснабжение, а также тормозят развитие кровеносных сосудов в атеросклеротических отложениях. Однако, атеросклероз — это далеко не все показания к лечению статинами.


Таблетки от холестерина могут быть назначены в следующих случаях:


  • Ишемическая болезнь сердца
  • Стенокардия
  • Перенесенный инфаркт миокарда, инсульт
  • Перенесенная операция аорто-коронарного шунтирования, или стентирования коронарных артерий
  • Ожирение
  • Сахарный диабет
  • Лица старше 40 лет с высоким риском развития сердечно-сосудистой патологии


Статины: противопоказания к применению



Когда не рекомендуется принимать статины? Противопоказания к применению статинов достаточно широки. Данные препараты следует принимать с особой осторожностью и только после консультации врача!


К назначению антихолестериновых препаратов (статины) противопоказания следующие:Беременным противопоказано


  • Детский возраст
  • Гиперчувствительность к действующему веществу препаратов
  • Заболевания печени
  • Повышенная активность трансаминаз
  • Выраженный гипотиреоз
  • Беременность, кормление грудью — относительные противопоказания для статинов

Не рекомендуется принимать статины с алкоголем, антибиотиками, в частности с кларитромицином и эритромицином.



Как принимать статины



Таблетки от холестерина (статины) следует принимать только по рекомендации врача. Как принимать статины, определяется в каждом случае индивидуально. Обычно статины принимают одноразово перед сном, так как ночью происходит интенсивный синтез холестерина.


Лечение начинают с минимальной дозы, постепенно наращивая ее. Эффект можно заметить уже через 3 дня с начала лечения, а максимальный эффект наблюдается через 4-6 недель. После прекращения лечения статинами, уровень холестерина возвращается к исходному, поэтому в большинстве случаев статины следует принимать пожизненно.



Статины: плюсы и минусы препаратов



Чем хороши, а чем плохи статины? Плюсы и минусы статинов относительны. Как и любые медикаментозные препараты, они обладают побочными эффектами, что является минусом.


К побочным действиям статинов относят:


  • нарушения функций печени
  • миопатию
  • рабдомиолиз

Рабломиолиз (распад мышечной ткани) — наиболее опасный побочный эффект, при котором следует немедленно отменить статины. Плюсы и минусы статинов — спорный вопрос. Ведь, помимо побочных действий, статины обладают целым рядом положительных эффектов — снижают уровень "плохого" холестерина, предотвращают развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний, осуществляют противовоспалительное, антиоксидантное и антитромботическое действие.