Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Диета после лапароскопической холецистэктомии
28 мая 2018

Диета после лапароскопической холецистэктомии

Лапароскопическое удаление желчного пузыря, или холецистэктомия считается малоинвазивной, малотравматичной операцией и отличается быстрым восстановительным периодом и низким риском развития осложнений.
Диета после лапароскопической холецистэктомии

Главное условие быстрого выздоровление и восстановление трудоспособности — диета после лапароскопической холецистэктомии. Поскольку желчного пузыря, который служил резервуаром желчи и регулировал ее выбрасывание в двенадцатиперстную кишку, нет, желчь начинает выбрасываться произвольно независимо от приема пищи. Это может привести к ряду неприятных осложнений — изжоги, дуоденита, гастрита, колита и др.


Поэтому диета после операции холецистэктомии должна максимально ограничить продукты, стимулирующие желчь на время, пока желчевыводящие протоки не возьмут на себя функцию желчного пузыря и не научаться частично накапливать желчь.


Кроме ограничения целого списка продуктов, диета после лапароскопической холецистэктомии предусматривает и специальную систему питания — дробное питание. Это значит, что пациент должен питаться часто, но малыми порциями. Так как из-за удаленного желчного пузыря, желчь не имеет где накапливаться, то ее количество, которое выбрасывается желчными протоками, может быть недостаточным для переваривания значительных порций пищи.


Далее в статье более детально расскажем, в чем заключается диета после операции холецистэктомии, сколько времени необходимо ее соблюдать, а также наведем пример здорового меню.


Питание после удаления желчного пузыря в послеоперационный период


Как упоминалось выше, питание при удалении желчного пузыря методом лапароскопии должно быть дробным. Пациент должен принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Такое питание после удаления желчного пузыря (лапароскопия) обеспечивает регулярное выбрасывание желчи из желчных проток, чем предотвращает ее застой и в последующем образование камней.


Питание после удаления желчного пузыря (лапароскопия) соответствует диетическому столу №5 по Певзнеру.


В список запрещенных продуктов входят жирное мясо и рыба, концентрированные бульоны, жареное, острое, соленое, копченое, маринованные и консервированные продукты, свежая выпечка, шпинат, редька, редис, лук, чеснок, бобовые, шоколад, икра, свежие фрукты, газированные напитки, кофе, крепкий чай, алкогольные напитки. Растительное масло ограничивается до 50 г в день.


Из разрешенных продуктов питания после операции холецистэктомии — нежирные сорта мяса и рыбы, легкие супы, нежирные бульоны, каши, нежирные молочные продукты, вчерашний хлеб, запеченные, или слегка проваренные фрукты.


Сколько нужно соблюдать диету после удаления желчного пузыря


Диета после удаления желчного пузыря (лапароскопия) должна соблюдаться до того момента, пока желчные протоки не возьмут на себя частично функцию желчного пузыря и не начнут накапливать и выбрасывать желчь необходимыми порциями на каждый прием пищи. Обычно диета после удаления желчного пузыря (холецистэктомии) назначается по крайней мере на полгода.


Первые 1,5-2 месяца после операции она должна быть строгой с максимальным ограничением желчестимулирующих продуктов. Далее меню может постепенно расширяться. Некоторым пациентам диета после удаления желчного пузыря (холецистэктомии) может быть прописана на год и больше.


Здоровое меню после удаления желчного пузыря


Обычно врач-диетолог составляет пациенту примерное меню после удаления желчного пузыря (лапароскопия). В первые месяцы диеты его необходимо строго соблюдать, после чего можно немного разнообразить.


  • Пример меню после удаления желчного пузыря (лапароскопия) представлен ниже:
  • Первый завтрак: молочная каша, творог, чай.
  • Второй завтрак: запеченные яблоки.
  • Обед: овощной бульон, паровая котлета, компот.
  • Полдник: салат из свеклы, кисель.
  • Ужин: картофельное пюре, запеченная рыба, чай.
  • За час до сна позволяется выпить стакан кефира.
похожие статьи
  • Лапароскопическая холецистэктомия
    24 мая 2018
    Лапароскопическая холецистэктомия

    На сегодняшний день практически все оперативные вмешательства в хирургии проводятся при помощи лапароскопического метода, не является исключением и операция лапароскопическая холецистэктомия.

    подробнее
  • 3D-лапароскопия
    20 декабря 2017
    3D-лапароскопия

    Нетравматичное обследование внутренних органов началось около 200 лет назад.

    подробнее