Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Для чего нужен массаж грудничку
01 октября 2019

Для чего нужен массаж грудничку

Интеллектуальное развитие малыша первого года жизни тесно связано с его физическим развитием.
Для чего нужен массаж грудничку

Чем активнее родители занимаются с грудничком, тем быстрее он растет и развивается. Так как ребенок первого года не умеет ходить и его двигательная активность несколько ограничена, дополнительно развивать грудничка можно с помощью массажа.


Для чего нужен массаж грудничку и обязательно ли его делать — широко распространенный вопрос среди родителей. Большинство не понимает, зачем массаж маленькому ребенку даже несмотря на уверения врача, что профилактический массаж полезен практически любому малышу! Он не только способствует ускоренному развитию ребенка, но и позволяет получать больше материнской ласки и тепла, что так важно в первые годы жизни.


Массаж грудничку, зависимо от назначения, может быть лечебным и профилактическим.


Что дает массаж грудничку? Как профилактический, так и лечебный массаж приносит огромную пользу для грудничка, а именно:


  • Улучшает состояние нервной системы, успокаивает ребенка.
  • Способствует развитию главного мозга, а это — залог быстрого развития, осваивания новых навыков.
  • Нормализует мышечный тонус и силу, подготавливает мышцы к нагрузкам — массаж помогает ребенку правильно и легче переворачиваться, ползать, садиться и др.
  • Улучшает работу желудочно-кишечного тракта, а именно — улучшает аппетит и перистальтику, облегчает отхождение газов и дефекацию, снимает вздутие живота.
  • Улучшает кровоснабжение органов и микроциркуляцию.
  • Нормализует обмен веществ.
  • Повышает иммунитет.
  • Увеличивает объем движений в суставах.
  • Нормализует сон.
  • Улучшает настроение ребенка и стабилизирует его поведения, так как они в большей части зависят от физического контакта.

Обязательно ли делать массаж грудничку?


Нужно ли делать массаж грудничку? По мнению педиатров и неонатологов, в массаже нуждаются все дети — как здоровые, так и дети с какой-либо патологией. Особенно полезен массаж недоношенным деткам, малышам с мышечным гипер-, или гипотонусом, с излишней массой тела, или же, наоборот, с гипотрофией, с деформациями позвоночника, а также при нарушениях сна и недостаточной активности ребенка.


С профилактической целью массаж также очень полезен. В первую очередь тем, что дарит ребенку мамины прикосновения и тепло!


После вопроса, обязательно ли делать массаж грудничку, родителей зачастую интересует с какого возраста можно его проводить. При отсутствии противопоказаний массаж грудничку можно делать уже через несколько дней после рождения.


Противопоказаний к массажу у грудничка достаточно мало. Среди них:


  • высокая температура тела,
  • инфекционные заболевания в острой форме,
  • повышенная ломкость сосудов и костей,
  • тяжелая форма атрофии,
  • большая пупочная, паховая или бедренная грыжи, когда есть риск выпадения или ущемления органов брюшной полости,
  • туберкулез.

Показания для разного вида массажа младенцу


Когда нужен массаж младенцу, или массаж грудничку? Показания к данной процедуры очень широки и включают целый ряд патологических состояний и заболеваний (если речь идет о лечебном массаже). Профилактический массаж младенцу проводят без особых показаний, с целью улучшения состояния здоровья ребенка, ускорения его физического и психоэмоциональное развития, предотвращения развития различной патологии.


Итак, лечебный массаж младенцу целесообразен в следующих случаях:


  • Заболевания опорно-двигательного аппарата (например, врожденные вывихи, заболевания суставов и мышц, гипер-, или гипотонус мышц, дисплазия, косолапость, плоскостопие и др.).
  • Заболеваний ЖКТ и внутренних органов (гипотрофия, гипертрофия, младенческая колика, расстройства стула и др.).
  • Заболеваний нервной системы.
  • Заболевания органов дыхания (плевриты, бронхиты, бронхиальная астма, риниты).

Существует несколько видов массажа грудничку — профилактический, лечебный и коррекционный.


Когда грудничку нужен профилактический массаж?


Когда делать массаж грудничку с профилактической целью? Данный вид массажа можно делать практически всем малышам. Легкий массаж ребенку в виде поглаживания ручек, ножек, спинки можно выполнять уже с первых недель жизни. Это оказывает благоприятное влияние на общее состояние новорожденного, улучшает его сон, психо-эмоциональное состояние. Это связано с тем, что свои первые впечатления малыш получает именно через прикосновения мамы. Нежность и тепло, исходящие от такого тактильного контакта, позволяют малышу чувствовать материнскую любовь и защиту.


Многочисельные наблюдения показали, что чем раньше ребенку начинают делать массаж, тем быстрее он прибавляется в весе, что объясняется снижением уровня гормона стресса и повышением иммунитета.


Когда грудничку нужен лечебный массаж?


Когда грудничку нужно делать массаж с лечебной целью? Лечебный массаж более сложный и предусматривает более сложные приемы с надавливаниями. Поэтому его следует делать строго по показаниям врача. Когда можно делать массаж грудничку упоминалось выше (показания). Лечебный массаж советуется делать не раньше 3-4-й недели жизни.


Когда грудничку делать коррекционный массаж?


Когда грудничку нужен массаж коррекционный? Коррекционный массаж применяют для того, чтобы закрепить результаты, полученные с помощью лечебного массажа и предотвратить повторное проявление проблемы. Также назначается педиатром и проводится только профессиональным массажистом.


Сколько раз в день делать массаж грудничку


Часто родители не знают, как часто и сколько раз в день делать массаж грудничку. Если речь идет о профилактическом массаже, делать его следует ежедневно по одному разу в сутки, длительностью 5-20 минут. Проводить массаж через 40 минут после еды или за 25-30 минут до еды. Сколько раз делать массаж грудничку с лечебной целью назначает врач.


Как делать массаж грудничку


Как делать массаж младенцу? Профилактический массаж может проводить родитель, а лечебный лучше всего доверить профессионалу. Родителю самостоятельно не рекомендуется делать лечебный массаж, поскольку, не имея углубленных знаний в анатомии и физиологии малыша, можно легко ему навредить.


Что касается профилактического массажа, то делая его ласково, без резких движений и при этом постоянно наблюдая за реакцией малыша, навредить практически невозможно.


На сегодняшний день существуют различные техники, как делать массаж грудничку. Это может быть, например, поглаживание, растирание, разминание, вибрации. В лечебном массаже присущи надавливания.


Эффективный лечебный массаж грудничку в Киеве в клинике Консилиум Медикал


Где сделать массаж грудничку в Киеве? На сегодняшний день такая услуга, как массаж грудничку очень популярна. Ее предлагают множество клиник Киева и с недавнего времени, с открытием педиатрического отделения, она стала доступна и в клинике Консилиум Медикал.


Здесь Ваш малыш получит не только эффективный лечебный массаж, но и полноценный осмотр педиатра, а также новые эмоции, теплоту и ласку!


Записаться на массаж грудничку в Киеве, в Консилиум Медикал можно по телефону, или на сайте клиники!

похожие статьи
  • Что такое и зачем нужен патронаж
    30 сентября 2019
    Что такое и зачем нужен патронаж

    На сегодняшний день родившую женщину и малыша при условиях нормальных физиологических родов и отсутствии патологии у новорожденного, выписывают не позже чем через три дня.

    подробнее