Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Календарь прививок для детей
07 октября 2019

Календарь прививок для детей

Благодаря прививкам были побеждены многие инфекции, ранее приводившие к эпидемиям, уносившим десятки тысяч человеческих жизней.
Календарь прививок для детей

Однако, к сожалению, последние десятилетия многие мамы отказываются от прививок, так как в прессе появляется много статей о возможных осложнениях.


Такие публикации эмоциональны, но, по большей части, бездоказательны. Педиатры медицинского центра «Консилиум Медикал», основываясь на отечественных и зарубежных исследованиях, считают вакцинацию необходимой мерой профилактики болезней и выработки иммунитета.


В современных развитых странах мира действует календарь прививок для детей, позволяющий вовремя ввести нужные препараты, чтобы защитить малыша от инфекционных болезней. Календарь прививок для детей существует также в Украине, каждый педиатр знакомит родителей со сроками вакцинации и объясняет действие препаратов.


Как совершенствовался календарь прививок детей в Украине


Новый календарь прививок Украина ввела в январе 2015 года. Его разработали, ориентируясь на опыт и исследования европейских специалистов. Чтобы успешно выработать устойчивость к патогенным микроорганизмам, нужно строго придерживаться периодичности и последовательности вакцинаций, которые внесены в календарь детских прививок.


Но важно учитывать: перед тем, как ввести вакцину, ребенка должен осмотреть врач, определить, нет ли противопоказаний, к которым относят:


  • Серьезные осложнения после введения предыдущей дозы вакцины (анафилактический шок, токсическая эритема).
  • Аллергия на компоненты вакцины.
  • Болезнь.
  • Повышенная температура.

С какого возраста начинается вакцинация детей


Государство гарантирует, добровольную вакцинацию, поэтому вы сами решаете, нужно ли прививать ребенка. Кроме того, сами родители могут выбрать препарат, который будут вводить детям: тот, который рекомендует врач в поликлинике, или приобретенный самостоятельно.


Важно соблюдать календарь прививок — так вырабатывается стойкий иммунитет. Если же Вы отказываетесь от введения вакцин, то обязаны знать о возможных последствиях.




Календарь прививок детям, рекомендованный МОЗ Украины, регламентирует, прививки, которые нужно сделать от дня рождения и до 16-тилетия.


Вакцинация детей: календарь прививок в родильном доме.


Прививка нужна из-за высокого риска инфицирования новорожденных: 


  • 12-24 часа — от гепатита В;
  • 3-5 день прививка БЦЖ.

Вакцинация детей: календарь прививок до года:


  • 2 мес. — против гепатита В, от гемофилийной инфекции, ИПВ, АКДС; 
  • 4 мес. — ИПВ, АКДС и Hib-инфекции;
  • 6 мес. — от гепатита В, ОПВ, АКДС;
  • 12 мес. — КПК, от Hib-инфекции.

Вакцинация: календарь прививок дошкольников:


  • 1,5 г. — ОПВ и АКДС;
  • 6 лет — ОПВ, АДС, КПК.

Вакцинация: календарь прививок детям-школьникам:


  • 14 лет — ОПВ;
  • 16 лет — АДС-М.

Если же календарь вакцинации нарушен, то врач составляет индивидуальный график для ребенка, чтобы не превысить максимально допустимый интервал между вакцинациями.


Обращаясь в медцентр «Консилиум Медикал», вы будете уверены, что сопровождающий ребенка доктор сообщит о сроках следующего укола. Если не обнаружены противопоказания, календарь вакцинаций детей не будет нарушен.


Когда прививка не сделана вовремя, курс, который предлагает календарь вакцинаций, не нужно начинать сначала. Также вы получите достоверную информацию обо всех ожидаемых реакциях и осложнениях после прививки ребенку.