Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Лапароскопия кисты яичника
22 августа 2018

Лапароскопия кисты яичника

Сравнительно с недавнего времени у традиционных хирургических операций появилась альтернатива — лапароскопия. Лапароскопические методы применяются практически в каждой отрасли медицины — общей хирургии, гинекологии, урологии, — и по праву считаются «золотым стандартом».
Лапароскопия кисты яичника

В сравнение с традиционным оперативным вмешательством, лапароскопическая операция имеет огромное количество преимуществ, как, например: малоинвазивность, безопасность, эффективность, низкий риск развития осложнений, быстрый восстановительный период.


Особенно востребована лапароскопия в гинекологии. Лапароскопия маточных труб, лапароскопическое удаление кисты яичника, миомы матки, лапароскопическая гистерэктомия, лапароскопическое лечение бесплодия, эндометриоза — это далеко не весь список процедур, которые проводятся при помощи лапароскопа. Особенно популярна среди женщин лапароскопия кисты яичника, так как, согласно статистике, эта патология встречается примерно у 30-50% женщин.


Далее в статье расскажем более детально, как проводится и когда показано лапароскопическое удаление кисты яичника, в чем особенности предоперационной подготовки и восстановительного периода, а также сколько стоит лапароскопия кисты яичника.


Когда необходимо удаление кисты яичника с помощью лапароскопии


  • Удаление кисты яичника (лапароскопия) целесообразно в следующих случаях:
  • Наличие у женщины дермоидной, эндометриоидной, или параовариальной кисты.
  • Лапароскопия при кисте яичникаКиста имеет значительные размеры и оказывает давление на соседние органы и ткани, деформирует яичник. Удалить кисту яичника (лапароскопия) возможно только в случае, если ее размеры превышают 2 см.
  • Существует вероятность перекрута ножки кисты, или ее разрыва.
  • Киста отличается быстрым ростом.
  • Существует риск малигнизации новообразования.

Удаление кисты яичника (лапароскопия) может быть рекомендовано и в случае бесплодия, воспаления яичника (аднексита), апоплексии яичника.


Надлежащая подготовка к лапароскопии кисты яичника


Подготовка к лапароскопии кисты яичника не отличается ничем особенным. В первую очередь при подготовке женщина должна сдать необходимые анализы, в отдельности общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (сахар, белок, мочевина и др.), коагулограмму, анализы на гепатиты, сифилис, ВИЧ-инфекцию. Целесообразно при подготовке к лапароскопии стоит сделать также УЗИ органов малого таза, ЭКГ, обследоваться у гинеколога.


  • Подготовка к лапароскопии кисты яичника непосредственно перед операцией включает следующее:
  • Отказ от пищи и жидкости по крайней мере за 10 часов до операции.
  • Отказ от препаратов, влияющих на свертывание крови, за 2 дня до операции.
  • Очистительная клизма накануне вмешательства.
  • Гигиенические процедуры также являются частью подготовки.

Некоторые врачи также рекомендуют на время операции одевать компрессионные чулки для предотвращения образования тромбов.


Как проходит операция лапароскопия кисты яичника


Итак, чем особенна лапароскопия кисты яичника, как проходит операция? Операция лапароскопия кисты яичника проводится под общим наркозом в несколько этапов, а именно:


  • Операция лапароскопия кисты яичникаАнтисептическая обработка операционного поля.
  • Формирование небольшого прокола в передней брюшной стенке. Через него в брюшную полость нагнетается углекислый газ и вводится лапароскоп — эндоскопический инструмент, имеющий вид трубки и снабжен видеокамерой и источником света.
  • Формирование двух небольших проколов в области паха.
  • Удаление при помощи дополнительного микроинструментария кисты яичника, а при необходимости — удаление и всего яичника.
  • Операция лапароскопия кисты яичника заканчивается накладыванием швов на отверстия.

Длительность вмешательства составляет около 20-40 минут.


Процесс восстановление после лапароскопии кисты яичника

Восстановление после лапароскопии кисты яичника проходит в большинстве случаев быстро и без осложнений. В стационаре женщина после операции находится примерно 5-6 дней. На время восстановительного периода ей назначаются антибиотики с целью избегания инфицирования ран, при необходимости обезболивающие препараты, противовоспалительные средства. Ежедневно проводится антисептическая обработка ран.


Восстановление после лапароскопии кисты яичника может сопровождаться незначительными болевыми ощущениями в области яичника, недомоганием, слабо выраженной ломотой в теле, вздутием живота, или запором. Однако, эти симптомы обычно сохраняются не дольше 2-4 дней.


В восстановительном периоде также может смениться характер менструаций — они становятся обильнее и болезненнее, однако, это касается обычно только первой менструации после лапароскопии.


На время восстановления следует избегать чрезмерных физических нагрузок, слишком активного полового акта, занятий спортом, посещения саун, бассейнов, длительного пребывания под прямыми солнечными лучами.


Стоимость лапароскопии кисты яичника


Лапароскопия кисты яичника: стоимость операцииСколько стоит лапароскопия кисты яичника? Стоимость операции зависит от многих факторов, а именно — от размеров и локализации кисты, от применяемого наркоза, сложности операции, квалификации хирурга, а также непосредственно от клиники. В Киеве стоимость лапароскопии кисты яичника находится в диапазоне от 9000 до 30 000 грн. и даже больше.


В популярной среди пациентов киевской клинике Консилиум Медикал, например, стоимость лапароскопии кисты яичника составляет всего 15-18 000 грн. Эта стоимость предусматривает не только эффективное удаление кисты, но и обеспечение легкого и быстрого периода восстановления, предоставление женщине всех необходимых рекомендаций после операции и консультирование ее после выписки из стационара.


похожие статьи
  • Лапароскопия маточных труб
    15 мая 2018
    Лапароскопия маточных труб

    Термин «лапароскопия» появился в далеком 1910 году, когда было проведено первое лапароскопическое вмешательство. На сегодняшний день этот метод не перестает совершенствоваться и уже нашел свое применение практически в каждой области хирургии.

    подробнее
  • Лапароскопическая хирургия
    20 декабря 2017
    Лапароскопическая хирургия

    Термин «лапароскопия» переводится с греческого языка как «смотреть в живот».

    подробнее