Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Лечение болезни Крона

Лечение болезни Крона

Болезнь Крона представляет собой патологию, характеризующуюся хроническим гранулематозным воспалением слизистого и подслизистого слоев желудочно-кишечного тракта.
Лечение болезни Крона

Заболевание может поражать все части ЖКТ от ротовой полости до прямой кишки, но чаще всего воспалительный процесс наблюдается в подвздошной кишке. Это хроническое заболевание, обострения которого протекают с характерными симптомами (длительная диарея, боли в области живота, уменьшение веса, лихорадка, потеря аппетита). Активная стадия болезни может стать причиной появления осложнений, таких как кровотечения, абсцессы в стенке желудочно-кишечного тракта, образование свищевых ходов в брюшную полость или в соседние органы.


Лечение болезни Крона в «Консилиум Медикал» проводится в соответствии с общепринятыми стандартами и протоколами лечения данного заболевания, направлено на снижение воспалительного процесса, достижение и поддержание длительной ремиссии, может включать как консервативные, так и хирургические методы.


Консервативное лечение болезни Крона представляет собой применение лекарственных препаратов различного спектра действия. Обычно назначается базисная терапия: противовоспалительные средства, салицилаты и кортикостероиды, иммуносупрессоры. В последние 10 лет для лечения болезни Крона используют инновационный класс препаратов – иммунобиологические средства. Механизм действия этих лекарственных средств заключается в подавлении медиаторов системного вомпаления, таких как фактор некроза опухоли α. Данные препараты показали очень высокую эффективность при лечении болезни Крона, а также при лечении ряда иных аутоиммунных заболеваний.


На базе нашей клиники действует исследовательский центр, в котором проводятся клинические исследования, направленные на лечение болезни Крона. В рамках этих програм пациенты могут получить комплексное обследование, а также терапию инновационными препаратами, в частности иммунобиологическими, и что не маловажно – абсолютно бесплатно.


Также могут назначаться лекарства, помогающие устранить симптомы заболевания: обезболивающие, антидиарейные, кровоостанавливающие средства. Если болезнь Крона привела к развитию абсцесса, используются антибиотики. Также частью лечения могут быть витамины, микроэлементы, ферменты, пробиотики.


Консервативное лечение болезни Крона включает диетотерапию. Назначается диета №4 с различными вариациями, которые зависят от особенностей протекания заболевания.


Хирургическое лечение болезни Крона показано, если медикаментозная терапия оказывается неэффективной и на фоне данной патологии развиваются глубокие поражения стенок желудочно-кишечного тракта, абсцессы и кровотечения. В этом случае проводится резекция поврежденного участка кишечника.


Рецидивирующая болезнь Крона может приводить к сужению просвета кишечника – формированию стриктур. Устранить это осложнение можно с помощью стриктуропластики, которая представляет собой механическое расширение просвета и восстановление проходимости без удаления части желудочно-кишечного тракта.