Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Лечение варикоза: нужна ли операция?
10 августа 2018

Лечение варикоза: нужна ли операция?

Варикоз, или варикозное расширение вен — это широко распространенная патология, при которой происходит потеря стенками вен эластичности, вследствие чего изменяется форма сосудов, а также величина их просвета.
Лечение варикоза: нужна ли операция?

Женщины склонны к варикозу гораздо больше, чем мужчины.


Наиболее часто варикозное расширение вен наблюдается на нижних конечностях, что связано с физиологическими особенностями.


  1. Содержание статьи:
  2. Делать ли операцию при варикозе? За и против оперативного вмешательства
  3. Как проходит операция по удалению варикоза: этапы
  4. Как эффективно избавиться от варикоза: операция лазером
  5. Варикозное расширение вен: отзывы пациентов об операции

  • Распознать варикоз на ранних стадиях вполне возможно, для этого необходимо помнить о первых симптомах заболевания, а именно:
  • Образование подкожной сосудистой сетки.
  • Отек конечностей.
  • Изменение цвета конечностей.
  • Ощущение тяжести в ногах, боль, судороги.
  • Зуд и сухость кожи.
  • Длительное незаживление ран, образование язв.

Почему нужно лечить варикоз? Варикозное расширение вен грозит серьезными осложнениями, среди которых тромбофлебит, кровотечение из варикозного узла, венозная недостаточность, тромбоз, тромбоэмболия легочной артерии — последняя может привести к летальному исходу.


Как лечить варикоз, нужна ли операция? При таком заболевании, как варикоз, операция является одним из наиболее популярных методов лечения.


Однако, если патология была диагностирована на самых ранних стадиях, вполне можно обойтись и медикаментозным лечением.


Далее в статье выясним, нужно ли при таком заболевании, как варикоз, делать операцию, как она проходит, а также ознакомимся с отзывами пациентов и взвесим все за и против.


Делать ли операцию при варикозе? За и против


Как проходит осмотр и операция по варикозуВыше мы перечислили лишь некоторые осложнения, к которым может привести варикоз. Делать ли операцию — один из наиболее актуальных вопросов среди пациентов, у которых диагностирован варикоз. Операция — за и против этого метода лечения рассмотрим далее.


Исходя из отзывов, множество пациентов являются сторонниками операции. Существует несколько видов оперативных вмешательств при варикозном расширении вен — традиционное хирургическое, лазерное, электрокоагуляционное. Несмотря на некоторые отличия в выполнении той, или иной операции, все они характеризуются высокой эффективностью, быстрым результатом, безболезненностью.


Однако, каждое оперативное вмешательство не исключается и некоторых рисков, требует реабилитационного периода, не гарантирует пожизненного сохранения результата, а также зачастую недешево стоит. Судя по отзывам — это главные причины, по которым пациенты сомневаются, решаться, или нет на операцию.


Когда необходима при таком заболевании, как варикоз, операция? За и против проведения оперативного вмешательства наиболее точно может взвесить врач.


  • Главными показаниями к операции является следующее:
  • Неэффективность консервативных методов лечения.
  • Наличие трофических язв.
  • Нарушение оттока крови.
  • Тромбофлебит.
  • Обширность процесса.
  • Повышенная утомляемость ног, их отечность.


Как проходит операция по удалению варикоза


Люди, решившиеся на радикальный метод лечения, часто интересуются, как проходит операция по удалению варикоза. Не зависимо от того, каким именно методом — традиционным, лазерным, или электрокоагуляционным — выполняется операция по удалению варикоза, существует некая этапность. Итак, операция при варикозе выполняется в следующей последовательности:


  • Предоперационная подготовка пациента.
  • Наркоз — зависимо от обширности процесса и сложности операции может применятся как местный, так и общий наркоз.
  • Формирование несколько небольших (до 5 мм) разрезов.
  • Перевязывание пораженных вен.
  • Удаление пораженных вен.
  • Операция по удалению варикоза заканчивается ушиванием разрезов.

Оперативное вмешательство длится до двух часов. После его проведения, пациент должен придерживаться некоторых рекомендаций.


Более детально рассказать, как проходит операция по варикозу, сможет лечащий врач после полной диагностики пациента и определения метода оперативного вмешательства.


Как эффективно избавиться от варикоза: операция лазером


Исходя из отзывов пациентов, один из наиболее эффективных методов, как избавиться от варикоза — операция. Существуют различные методы оперативного вмешательства. При таком заболевании, как варикоз, операция лазером является одной из наиболее популярных. Операция лазером имеет огромное количество преимуществ, среди которых:

Варикоз: операция по удалению лазером


  • Отсутствие разрезов.
  • Быстрота проведения операции — всего за час пациент забудет, что такое варикоз.
  • Операция лазером отличается быстрым реабилитационным периодом.
  • Отсутствие гематом.
  • Минимальный риск развития послеоперационной инфекции после операции с применением лазера.
  • Доступная цена, по сравнению с другими методами лечения.

Избавиться от варикоза операция лазером поможет уже за один сеанс! Кроме этого, она является полностью безопасной и безболезненной.


Варикозное расширение вен: отзывы про операцию


Итак, наиболее эффективный метод удалить варикозное расширение вен — операция. Отзывы пациентов немного отличаются, зависимо от метода удаления, но все же являются в большинстве случаев положительными. Наиболее эффективным считается традиционное хирургическое и лазерное удаление варикозно расширенных вен (варикоз). Операция (отзывы это подтверждают) позволяет избавиться пациенту от многолетней проблемы всего за несколько часов!


Безболезненность, низкий риск развития осложнений, мгновенный результат — все это является основанием, чтобы оперативно лечить варикоз.


Операция, отзывы о которой преимущественно положительные, будет проведена максимально качественно в клинике Консилиум Медикал. Здесь высококвалифицированные врачи составят целую схему лечения варикоза, сделают все обследования и подберут максимально эффективный и удобный метод лечения! Кроме этого, приятно удивят и цены!

похожие статьи
  • Зачем и кому необходима консультация врача флеболога
    08 августа 2018
    Зачем и кому необходима консультация врача флеболога

    Сосудистая патология занимает одно из лидирующих мест и является одной из основных причин смертности, особенно среди мужчин. С каждым годом статистика становится все более не утешительной — по последним данным та, или иная сердечно-сосудистая патология диагностируется у 80% населения.

    подробнее
  • Варикоцеле
    22 февраля 2018
    Варикоцеле

    Варикоцеле — это заболевание мужской мочеполовой системы, которое характеризуется патологическим расширением вен в семенном канатике и яичке.

    подробнее