Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Рак молочной железы: как определить и не пропустить
22 октября 2018

Рак молочной железы: как определить и не пропустить

Многие пациентки интересуются: как определить рак молочной железы на начальных стадиях?
Рак молочной железы: как определить и не пропустить

Ранняя диагностика действительно важна, ведь она является залогом полного выздоровления. Выявить рак молочной железы можно по характерным симптомам — боли в груди, присутствию выделений, деформации органа. Эти и многие другие признаки указывают на рак молочной железы. Как определить заболевание в условиях клиники? Диагностика включает полное обследование — УЗИ, маммография, дуктография, биопсия. В каждом случае специалист индивидуально укажет, как определить рак молочной железы, чтобы установить точный диагноз и назначить эффективное лечение.


Какие симптомы рака молочной железы на ранней стадии


Опасность заболевания состоит в том, что симптомы рака молочной железы на ранней стадии являются размытыми. Их легко можно списать на приближающуюся менструацию или другие заболевания груди.


Какие симптомы рака молочной железы характерны для начальной стадии болезни? Обратиться за консультацией к специалисту следует при появлении таких патологических признаков:


  • дискомфорт или незначительная боль в пораженном органе;
  • появление небольшого количества прозрачных выделений из сосков;
  • при пальпации удается обнаружить узелок, уплотнение тканей.


Иногда симптомы рака молочной железы на ранней стадии могут проявляться повышением температуры тела, болезненными ощущениями в подмышечных впадинах, гиперемией кожи в области расположения новообразования.


Определить конкретно, какие симптомы при раке молочной железы присутствуют на начальном этапе сложно. Обусловлено это индивидуальными особенностями каждой пациентки, а также типом опухоли. Чтобы не упустить развитие заболевания и выявить его вовремя — не стоит пренебрегать профилактическим осмотрами у гинеколога и маммолога.


Симптомы, характерные для поздних стадий рака молочной железы


Если на начальном этапе заподозрить развитие патологии удается не всегда, то по мере прогрессирования онкопроцесса симптомы рака молочной железы приобретают выраженный характер. У женщины могут наблюдаться такие признаки:


  • изменение пораженного органа в размерах;
  • присутствие пальпируемого новообразования;
  • боль в груди;
  • деформация соска, присутствие выделений — слизистых, с кровью, гноем;
  • асимметрия молочных желез;
  • изъязвление соска;
  • изменение кожи над опухолью, появление эффекта «лимонной корки».


Проявления заболевания зависят от стадии рака молочной железы. Симптомы онкопроцесса 3-4 степени запущенности могут возникать также со стороны других внутренних органов, если присутствует распространение метастазов.


Каждой женщине следует помнить о необходимости регулярного обследования у врача. Только ранняя диагностика опухоли позволяет достичь полного выздоровления и сохранения жизни.


К кому обратиться при первых симптомах рака молочной железы


Рак молочной железы — одно из немногих злокачественных заболеваний, которые пациентки могут заподозрить самостоятельно. Согласно статистике, в 70% случаев подтверждение диагноза происходило именно после того, как женщина обнаруживала в груди уплотнение или новообразование и обращалась за медицинской помощью.


Если присутствует начальный рак молочной железы, симптомы могут и вовсе отсутствовать. В этом случае важное место отводится профилактическим осмотрам. Ежегодное посещение гинеколога и маммолога позволяет своевременно диагностировать опухоль груди и предупредить ее прогрессирование.


Если вы подозреваете у себя рак молочной железы, симптомы любого характера не стоит оставлять без внимания. В таком случае следует незамедлительно обратиться за помощью к маммологу. Специалист проведет обследование и точно установит диагноз.


Как выявить рак молочной железы, необходимые обследования


Многие пациентки задаются вопросом: как выявить рак молочной железы на ранней стадии? Диагностика патологии подразумевает комплексное обследование:


  • объективный осмотр пораженного органа;
  • пальпация;
  • УЗИ молочной железы;
  • маммография;
  • биопсия;
  • КТ;
  • исследование сторожевого лимфоузла.

Как выявить рак молочной железы в каждом клиническом случае врач определяет индивидуально. Обязательно учитывается присутствующая симптоматика, генетический анамнез, возраст пациентки.


Пройти комплексную диагностику и лечение заболеваний груди вы можете в клинике CONSILIUM MEDICAL в Киеве. Мы используем современное оборудование, что гарантирует точное выявление патологии даже на ранних этапах.


Если вы не знаете, как можно выявить рак молочной железы, записывайтесь на консультацию к маммологу. Специалист ознакомит вас с характерными признаками болезни, а также проведет профилактический осмотр. Запись проводиться по телефону и с помощью онлайн-формы.

похожие статьи
  • Химиотерапия при раке молочной железы
    22 июня 2018
    Химиотерапия при раке молочной железы

    Рак молочной, или грудной железы — одно из наиболее распространенных злокачественных онкологических заболеваний среди женщин.

    подробнее
  • Что такое пункция молочной железы
    06 ноября 2018
    Что такое пункция молочной железы

    Заболевания груди все чаще диагностируются у женщин разного возраста. При обнаружении кистозных или опухолевых новообразований пациенткам назначается пункция молочной железы. Что это за исследование, когда оно применяется и как проводится?

    подробнее