Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Симптомы и причины перитонита
03 августа 2019

Симптомы и причины перитонита

Перитонит, или острый живот — это тяжелая хирургическая патология, которая характеризуется локальным или диффузным воспалением брюшины.
Симптомы и причины перитонита

Симптомы перитонита — как локальные, так и общие — обычно ярко выражены. Заболевание сопровождается тяжелым общим состоянием больного, развитием полиорганной недостаточности и часто ведет к летальному исходу.


Согласно статистическим данным, смертность в случае перитонита составляет 20-30%, а в крайне тяжелых случаях достигает даже 50%! Поэтому очень важно уметь распознать симптомы перитонита и своевременно обратиться к врачу!


Далее в статье расскажем более детально, какие причины перитонита, а также какими симптомами сопровождается острый перитонит.



От чего возникает перитонит: причины развития



От чего возникает перитонит? Причины развития перитонита могут быть различными, но обычно данная патология развивается как осложнение воспалительно-деструктивных заболеваний органов брюшной полости.


Каким заболеваниям не был бы спровоцирован перитонит, причины его — бактерии.


Наиболее часто это неспецифическая флора ЖКТ. Например:Грамположительные аэробы


  • грамотрицательные аэробы (кишечная палочка, синегнойная палочка, энтеробактер)
  • грамположительные аэробы (стафилококки, стрептококки)
  • анаэробы (клостридии, фузобактерии, бактероиды)

Примерно в 60-80% всех клинических случаев при бактериальном посеве определяется ассоциация микробов, например, кишечная палочка и стафилококк.


Итак, могут спровоцировать перитонит причины следующего характера:


  • Наличие таких заболеваний, как сальпингит, энтероколит, туберкулез почек и др., при которых микрофлора в брюшину попадает гематогенным, лимфогенным путем, либо по фаллопиевым трубам
  • Травмы брюшной полости, а также оперативные вмешательства на органах брюшной полости
  • Воспалительно-деструктивные заболевания брюшной полости — наиболее частые причины перитонита. Это может быть аппендицит, болезнь Крона, прободная язва желудка, или 12-перстной кишки, кишечная непроходимость, разрыв кисты яичника, панкреатит, ущемление грыжи и др.

Выделяют также ревматоидные, канцероматозные, паразитарные перитониты.



Перитонит: симптомы заболевания



Зависимо от характера экссудата различают:


  • серозный
  • фибринозный
  • гнойный
  • геморрагический перитонит

Симптомы примерно одинаковые для каждой из форм, однако наиболее тяжело протекает гнойный перитонит. Симптомы данной патологии развиваются очень быстро и достигают максимальной выраженности уже через 24-72 часа.


Итак, симптомы гнойного перитонита включают следующее:Резкая боль в животе


  • Резкая разлитая боль в животе
  • Напряжение мышц передней брюшной стенки (доскообразный живот)
  • Отсутствие аппетита, тошнота, рвота, которые не приносят облегчения
  • Повышение температуры тела к 38,5-40°С с ознобом
  • Диарея, либо отсутствие стула, отсутствие звуков перистальтики
  • Тахикардия, липкий холодный пот, учащенное дыхание, общая слабость, недомогание


Такие тяжелые симптомы инфекционного перитонита, как спутанность сознания, эйфория, обострение черт лица, побледнение кожи и слизистых (нередко они приобретают желтушный, или цианотичный оттенок), вздутие живота, свидетельствуют о терминальной стадии перитонита и являются крайне неблагоприятными.



Причины и симптомы острого перитонита



По клиническому течению различают острый и хронический перитонит. При такой патологии, как острый перитонит, симптомы развиваются постепенно и достигают максимальной выраженности на протяжении 72 часов.


В клинике острого перитонита можно выделить несколько стадий, а именно:Осмотр


  • Ранний острый перитонит: симптомы включают преимущественно местные нарушения, что выражается положительными реакциями раздражения брюшины, болевым синдромом. Длится эта стадия до 12 часов
  • Поздняя стадия — длится от 24 до 72 часов с момента поражения брюшины. Характеризуется усилением симптомов интоксикации и затиханием местных симптомов. Ее также называют периодом мнимого благополучия, так как боли в животе и напряжение брюшной стенки практически исчезают
  • Терминальная стадия — характеризуется выраженной интоксикацией, полиорганной недостаточностью, токсическим шоком и необоротными изменениями во всем организме

При такой патологии, как острый перитонит, причины те же, что описывались выше. Наиболее часто острый перитонит возникает в результате острого аппендицита, разрыва кисты яичника, а также как осложнение операций на брюшной полости.


При лечении острого живота (острый перитонит) причины должны обязательно учитываться, так как от вида микрофлоры зависит выбор медикаментозных препаратов!