Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Токсины в крови. Что делать?
13 июня 2019

Токсины в крови. Что делать?

В последнее время особую популярность приобрела такая тема, как токсины в крови и способы их выведения из организма.
Токсины в крови. Что делать?

Очищение крови и лимфы часто проводится в домашних условиях и без явных на то оснований, что может привести к нежелательным последствиям. Поэтому в данной статье попытаемся разобраться, что такое токсины в крови, почему они накапливаются и какими симптомами себя проявляют, а также детальнее расскажем о современных методах очистки крови и преимуществах проведения данной услуги в клинике Консилиум Медикал в Киеве.


Причины появления токсинов в крови, и их симптомы


Токсины — это токсичные, отравляющие, ядовитые вещества, которые могут иметь биологическое происхождение (вырабатываются бактериями, вирусами, грибами, паразитами, опухолевыми клетками), или попадать в организм извне (химические агенты, никотин, наркотические вещества, алкоголь и др.).


Кроме этого, токсины вырабатываются и самим организмом в ходе обмена веществ, но при нормальном функционировании всех органов и систем вовремя выводятся с потом, мочой, не вызывая никакой симптоматики.


Неправильное питание, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, стрессы — основные причины замедления обмена веществ, провоцирующие токсины в крови. Симптомы при небольших концентрациях токсинов могут отсутствовать, или не обращать на себя внимания пациента.


Но если растет количество токсинов в крови, симптомы становятся более выраженными и могут включать следующее:


Головные боли
  • Хроническая усталость
  • Проблемы с кожей, ногтями, волосами
  • Расстройства со стороны ЖКТ (запоры, тошнота, неприятный запах изо рта и др.)
  • Симптомы со стороны нервной системы (похолодание конечностей, судороги, раздражительность)
  • Похудение, или увеличение массы тела
  • Артриты, остеохондроз
  • Головные боли, головокружение, чувство слабости
  • Повышение температуры тела, насморк, заложенность носа, плохое самочувствие и др.


Как выявить токсины в крови



Многих людей интересует вопрос, как выявить токсины в крови и существуют ли специальные анализы на токсины. В крови токсины накапливаются в плазме, но очень быстро выводятся защитными системами, поэтому оценить их наличие по общему, или биохимическому анализу крови сложно.


Наиболее информативны анализы на токсины — анализ мочи, волос, слюны, кала. Именно в этих биологических материалах накапливается основное количество токсинов.



Как можно очистить кровь от токсинов



ГемодиализОзнакомившись с симптомами, возникает вопрос — как можно очистить кровь от токсинов? На сегодняшний день существует множество различных методов, как очистить кровь от токсинов (процедуры детоксикации). Это и народные методы, и медикаментозные, и аппаратные процедуры.


Народная медицина предлагает множество рецептов детоксикации с использованием, например, цитрусовых, лука, чеснока, натуральных соков, свежих овощей и фруктов, различных клизм, бань и др. Медикаментозные методы очищения крови включают различные растительные препараты, сорбенты, мочегонные препараты.


Но, как показывает статистика, наиболее актуальны среди пациентов малоинвазивные процедуры — инфузионная терапия, плазмаферез, гемосорбция, гемодиализ и др.


Следует помнить, что данные процедуры должны проводится строго по показаниям и что любое, даже незначительное, вмешательство в организм может привести к нежелательным последствиям.



Принцип действия медицинских процедур по очистке крови от токсинов



Детоксикация — термин, как называется процедура очистка крови.


Выше мы ознакомились с методами, по которым проводится детоксикация (очистка крови от токсинов). Разберемся, в чем заключается принцип их действия!


  • Инфузионная терапия — детоксикация, которая предусматривает введение в организм специальных инфузионных растворов (свежезамороженная плазма, белковые средники, реополиглюкин и др.), что связывают и нейтрализуют токсины, а также повышают работу собственных защитных систем организма
  • Плазмаферез — очищение крови от токсинов проводится вне организма. В ходе процедуры забирается определенное количество крови пациента, которую разделяют на форменные элементы и плазму. Как упоминалось выше, токсины накапливаются в плазме. Поэтому в кровяное русло возвращают только форменные элементы пациента, а вместо плазмы —кровезаменители, или препараты крови
  • Гемосорбция — аппаратная очистка крови от токсинов. Кровь пациента пропускается через специальный фильтр, который задерживает на себе токсины
  • Гемодиализ — проводится по принципу гемосорбции, в ходе процедуры используется избирательно проницаемая мембрана.


Когда необходима очистка плазмы крови — плазмаферез



Когда необходимо очищение крови плазмаферез? На сегодняшний день очистка плазмы крови широко назначается врачами различного профиля. И действительно, спектр показаний к проведению данной процедуры очень широк.


ПлазмоферезИтак, очистка плазмы крови, или очищение крови плазмаферез может быть показано в следующих случаях:


  • Сердечно-сосудистые заболевания (ревматизм, аутоиммунные заболевания сердца, атеросклероз и др.)
  • Заболевания дыхательной системы (бронхиальная астма, бронхиты и др.)
  • Заболевания ЖКТ (болезнь Крона, неспецефический язвенный колит, гепатиты и др.)
  • Эндокринные заболевания
  • Заболевания кожи (например, акне, дерматиты, псориаз, токсикодермии)
  • Заболевнаия нервной системы
  • ЛОР-заболевания
  • Заболевания глаз
  • Алкогольная, наркотическая, или другая интоксикация


Преимущества очистки крови от токсинов в Консилиум Медикал в Киеве



С каждым годом растет спрос на такую процедуру, как очистка крови от токсинов. Киев предлагает пациенту широкий выбор клиник и специалистов, которые отличаются между собой не только ценой, но и качеством предоставляемых услуг, точностью оборудования.


Учитывая отзывы пациентов, очистка кроки от токсинов в Киеве на наивысшем уровне проводится в клинике Консилиум Медикал. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, которые отличаются не только большим опытом работы, но и опытом стажировки в лучших клиниках Европы.


В клинике Консилиум Медикал в Киеве врачи индивидуально подходят к каждому пациенту и прежде, чем рекомендовать ту, или иную процедуру детоксикации, проводят полное клиническое обследование пациента.


Медицинский центр оборудован новейшей аппаратурой и лабораторией, что в разы повышает информативность процедур и дает преимущество перед другими клиниками!


похожие статьи