Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Что значит водянка яичка у детей
15 января 2020

Что значит водянка яичка у детей

Одним из частых поводов для волнения родителей бывает водянка яичка у детей. Неравномерное увеличение мошонки может напоминать опухоль или инфекционный процесс, но на самом деле является не самой опасной патологией.
Что значит водянка яичка у детей

Замеченная вовремя, она может быть с успехом устранена медикаментозно или, что чаще, при помощи хирургического вмешательства.


В то же время, если проявления водянки яичка у детей не были замечены, длительное ухудшение деятельности органа может привести к бесплодию.



Причины возникновения водянки


Водянка оболочек яичек у детей может быть врожденной или приобретенной. Кроме того, выделяют изолированную водянку и сообщающуюся.


Врожденная форма — наиболее частый вариант проблемы. В таком случае патология обнаруживается с первых дней после рождения.


Виновником проблемы может являться не заросший вагинальный отросток брюшины, который представляет собой канал между брюшной полостью и оболочками яичка.


Орхит.pngСо временем врожденная водянка яичка у ребенка может либо нарастать, либо наоборот сходить на нет. Поэтому в первый год, а иногда и два года жизни лечение может не назначаться и проводится наблюдение.


Несколько реже встречается приобретенная форма болезни. Первые симптомы могут возникать после неблагоприятного воздействия абсолютно в любом возрасте.


Приобретенные причины водянки яичка у детей включают такие состояния, как:


●       перенесенные операции по поводу варикоцеле, крипторхизма;

●       травмы мошонки;

●       перенесенный орхит (например, при эпидемическом паротите — «свинке»);

●       другие инфекционные болезни.



Симптомы водянки яичка


Основные симптомы водянки яичка у детей — увеличение и «размягчение» мошонки на одной стороне или целиком.


Гидроцеле у мальчиков.jpgПри односторонней изолированной патологии отмечается увеличение одной половины мошонки, мало изменяющееся в течение дня. Если имеется обмен жидкостями между оболочками яичка и брюшной полостью, говорят о сообщающейся форме. В таком случае симптомы водянки яичка у ребенка включают периодично набухающую и уменьшающуюся мошонку.

При этом, как правило, не наблюдается болей, повышения температуры тела, покраснения кожи. Любой из таких симптомов говорит о неотложной ситуации и необходимости срочного обращения в отделение урологии.


Посттравматическая или послеоперационная водянка яичка у ребенка отличается большими объемами и часто тестообразной консистенцией из-за застоя лимфы.



Опасные последствия заболевания


Яички вынесены за пределы брюшной полости для того, чтобы их температура была ниже температуры тела. Только в таком случае возможно адекватное формирование и созревание сперматозоидов.


Наиболее опасным последствием описанной патологии мошонки является бесплодие из-за перегрева яичек. При водянке яичка у ребенка причиной повышения температуры является дополнительная «водяная муфта», которая препятствует нормальному теплообмену.


При этом на риск развития бесплодия влияют как размеры раздутой жидкостью оболочки, так и длительность существования симптомов. Помимо непосредственной теплоизоляции, водянка яичка у ребенка без лечения сдавливает вены, затрудняя отток крови. Это может приводить к появлению или усугублению имеющегося варикоцеле.


Кроме того, иногда становится водянка яичка у детей причиной воспалительного процесса, так как избыточное количество застоявшейся тканевой жидкости может служить питательным «бульоном» для микроорганизмов.



Лечение водянки яичка


Лечение водянки яичка у детей должно проводиться доктором хирургом или урологом. Ни в коем случае не стоит пренебрегать наблюдением специалиста, так как несвоевременное лечение может не помочь уберечься от осложнений.


При врожденной водянке яичка у детей лечение до года чаще не назначается, так как в этом возрасте есть вероятность самопроизвольного исчезновения патологии. Также наблюдение проводят в первые месяцы после оперативных вмешательств и у более взрослых детей.


Лечение водянки яичка.jpg Что делать, если у ребенка водянка яичка все-таки не исчезла?


Устранить избыток жидкости и, самое главное, его причины способна лишь операция. Хирургическое лечение водянки яичка у детей — золотой стандарт при длительном существовании патологии.


До проведения вмешательства обязательна точная диагностика, так как увеличение мошонки может наблюдаться при многих других состояниях.


В зависимости от типа и объема патологии может применяться открытая или малоинвазивная эндоскопическая операция. Если симптомы водянки яичка у детей старшего возраста сочетаются с признаками варикоцеле, допустимо одновременное устранение обоих заболеваний.


Больше преимуществ имеет именно эндоскопическая операция. Все манипуляции при этом проводятся под контролем точной видеокамеры с увеличением специальными удлиненными инструментами. Результаты после эндоскопического лечения водянки яичка у детей в большинстве случаев позволяют забыть о патологии.


В нашей клинике консультируют и оперируют лучшие в своей сфере хирурги.


Уже на первом приеме возможна точная диагностика, после которой доктор расскажет, как лечить водянку яичка у ребенка. В случае необходимости хирургии операция будет проходить в современной операционной, а реабилитация — в комфортном стационаре. Все это гарантирует максимально качественную, внимательную и эффективную помощь на любых стадиях болезни.

похожие статьи
  • Пункция яичка под контролем УЗИ
    27 марта 2019
    Пункция яичка под контролем УЗИ

    Биопсия, или пункция яичка — это высокоинформативная диагностическая и лечебная процедура, которая заключается в извлечении из яичка и его придатка сперматозоидов.

    подробнее
  • Варикоцеле
    22 февраля 2018
    Варикоцеле

    Варикоцеле — это заболевание мужской мочеполовой системы, которое характеризуется патологическим расширением вен в семенном канатике и яичке.

    подробнее