Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Как отличить доброкачественную от злокачественной опухоли мягких тканей
30 декабря 2018

Как отличить доброкачественную от злокачественной опухоли мягких тканей

Согласно статистическим данным, уровень заболеваемости различного вида опухолями с каждым годом стремительно увеличивается.
Как отличить доброкачественную от злокачественной опухоли мягких тканей

Этому способствует целый ряд эндогенных и экзогенных факторов — вирусы, бактерии, генетическая предрасположенность, вредные факторы внешней среды, в частности радиация, ультрафиолетовое излучение, вредные привычки и др. В онкологии особое место занимают опухоли мягких тканей, то есть всех тканей, которые располагаются между костями и кожей. Как показывает статистика, они составляют около 5% всех онкологических заболеваний. Новообразования могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Более распространены все-таки доброкачественные опухоли мягких тканей.


Опухоль мягких тканейОднако, отличить злокачественное новообразование от доброкачественного часто бывает очень сложно — особенно на ранних стадиях. Поэтому каждому врачу необходимо знать, как отличить доброкачественную опухоль от злокачественной. Это поможет вовремя диагностировать заболевание и предотвратить дальнейшее его развитие.


Далее в статье расскажем, как отличить доброкачественную опухоль от злокачественной, какие диагностические методы используются на сегодняшний день, детально ознакомимся с такими методами диагностики, как УЗИ и биопсия мягких тканей, а также перечислим методы лечения.



Диагностические методы как определить доброкачественную или злокачественную опухоль мягких тканей


Как определить доброкачественная или злокачественная опухоль? Для диагностики опухолей мягких тканей визуального осмотра и сбора анамнестических данных часто бывает не достаточно.


  • Существует несколько главных отличий между злокачественными и доброкачественными опухолями, а именно:
  • Метастазы мягких тканей
  • Злокачественные опухоли отличаются быстрым, неконтролируемым ростом
  • Клетки злокачественных опухолей значительно отличаются от клеток здоровых тканей
  • Злокачественные опухоли, в отличие от доброкачественных, склонны к рецидивированию и метастазированию
  • Злокачественные опухоли обычно нарушают физическое здоровье пациента, его самочувствие и сопровождаются соответствующей симптоматикой

Кроме этого, существует значительное количество диагностических методов, как отличить злокачественную опухоль. Наиболее широко применяются во врачебной практике УЗИ мягких тканей и биопсия, МРТ, КТ



УЗИ мягких тканей


Ультразвуковая диагностика опухолей мягких тканей (УЗИ мягких тканей) — неинвазивный, высокоинформативный метод исследования, который помогает определить локализацию, размеры, контуры опухоли, ее структуру. Это позволяет предполагать, злокачественная, или доброкачественная это опухоль.


Итак, УЗИ мягких тканей при злокачественных опухолях может показать следующее:УЗИ мягких тканей


  • Новообразование неправильной формы. Правильная, симметричная форма более характерна для доброкачественных опухолей
  • Границы новообразования не четкие, в отличие от доброкачественных опухолей
  • Часто образование имеет внутреннюю капсулу — тогда говорят о солидных структурах. Они могут быть злокачественными, или доброкачественными. Существуют также кистозные структуры — содержащие жидкость новообразования с плотной стенкой. Более часто последние являются доброкачественными.

УЗИ мягких тканей более информативно для диагностики поверхностных, неглубоких опухолей



Эксцизионная и инцизионная биопсия мягких тканей: как проводится диагностика


Часто и УЗИ бывает недостаточно. Поэтому врач может назначить биопсию мягких тканей. Существует эксцизионная и инцизионная биопсия. Как проводится исследование и что это такое? Итак, биопсия — это диагностическая и лечебная процедура, в ходе которой проводится прижизненный забор клеток или тканей организма и которая позволяет установить, из какой ткани развилась опухоль, изучить ее гистологическую структуру.


  • Различают два вида биопсии:
  • Эксцизионная биопсия — это забор материала из полностью удаленного органа
  • Инцизионная биопсия — забор для исследования части органа, или патологического процесса

В современной практике применяется как эксцизионная биопсия, так и инцизионная биопсия. Как проводится процедура перед приемом объясняет врач. В ходе эксцизионной и инцизионной биопсии применяется игла, УЗИ-контроль. Часть материала (биоптата), полученная в ходе вмешательства, отправляется на гистологическое исследование.



Как лечить доброкачественную и злокачественную опухоль мягких тканей


Удаления опухоли Итак, как мы выяснили, существует два вида опухолей — доброкачественные и злокачественные опухоли мягких тканей. Они отличаются между собой не только формой, структурой, особенностями роста, но и походами к лечению. Как лечить доброкачественную опухоль?


Доброкачественная опухоль отличается более благоприятным течением и не требует, по крайней мере на ранних этапах, радикального лечения. Часто на ранних стадиях назначается медикаментозное лечение (стероидные препараты, криопрепараты), липосакция. При неэффективности консервативной терапии, или при выраженной симптоматике, применяют хирургическое лечение, в ходе которого частично, или полностью удаляется доброкачественная опухоль.


Как лечить злокачественные опухоли? Злокачественные опухоли мягких тканей — все, без исключения — поддаются хирургическому удалению. Наряду с этим могут иметь место (в частности при метастазировании) химиотерапия, лучевая терапия, или их комбинация.

похожие статьи
  • Рак груди — не приговор!
    29 октября 2018
    Рак груди — не приговор!

    Рак молочной железы — злокачественная патология, которая все чаще диагностируется даже у молодых девушек. Однако, услышав такой диагноз, не спешите отчаиваться. Рак груди — это не приговор!

    подробнее
  • Первые признаки рака кожи
    19 октября 2018
    Первые признаки рака кожи

    Рак кожи — злокачественное заболевание, которое сопровождается перерождением эпителиальных клеток и формированием опухоли. Патология начинается незаметно, нередко первыми признаками недуга является видоизменение бородавок, родинок.

    подробнее
  • Как определить рак почки
    02 октября 2018
    Как определить рак почки

    Рак почки: как определить, что это такое и насколько опасно заболевание? Такие вопросы часто задают пациенты, услышав неутешительный диагноз.

    подробнее
  • Причины и симптомы рака мочевого пузыря
    31 октября 2018
    Причины и симптомы рака мочевого пузыря

    Рак мочевого пузыря — злокачественная опухоль, которая формируется из стенки органа. Согласно классификации, выделяют инвазивную и неинвазивную форму болезни.

    подробнее