Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Каких врачей нужно пройти для детского сада
08 ноября 2019

Каких врачей нужно пройти для детского сада

Обход врачей перед детским садом — достаточно важная и обоснованная процедура.
Каких врачей нужно пройти для детского сада

Далеко не всем родителям понятна необходимость консультации врачей перед детским садом. Тем не менее, именно столь нелюбимое многими мероприятие гарантирует своевременное выявление отклонений в здоровье ребенка.


О том, каких врачей нужно пройти для детского сада и как это лучше сделать напишем ниже.


Медицинская карта для детского сада


Любой обход врачей перед детским садом проводится в соответствии со стандартными протоколами и предписаниями семейного врача, который ведет конкретного ребенка. Универсальная медицинская карта в детский сад со списком врачей в ее классическом варианте в нашей стране была упразднена.


Теперь родителям не нужно приносить строгий бланк заверенной формы и беспокоиться о его соответствии нормам садика. Однако для зачисления в детское дошкольное учреждение все еще требуется заключение семейного врача и консультации узких специалистов.


Лечащий педиатр, как правило, сам расписывает необходимых врачей для детского сада в карточке ребенка или отдельном бланке, после чего переписывает заключения докторов и результаты анализов в стандартную форму.


В Украине аналогом медицинской карты в детский сад со списком врачей является справка формы №026/0.


Медицинская картаМедицинская карта, фото №2


Именно туда и вносится вывод семейного врача о возможности посещения ребенком детского сада сегодня.


Последние рекомендации правительства узаконили возможность предоставления в садик справок от семейного врача любой формы. В карточке ребенка семейный врач прописывает, каких врачей пройти для детского сада, а после их заключения записывает свои рекомендации в любой справке.


Список врачей для детского сада


Список врачей для детского сада зависит от того, здоров ребенок, или уже имеет какие-либо недуги.


Для дошкольников без ранее выявленной органической патологии список врачей для детского сада включает таких специалистов как:Прием у логопеда


  • семейный врач,
  • хирург или ортопед,
  • офтальмолог,
  • невропатолог,
  • отоларинголог,
  • стоматолог,
  • логопед,
  • психолог,
  • дерматолог.

Дефицит специалистов, отдаленное расположение отделений поликлиники иногда вынуждает ограничить список необходимых специалистов, хотя каждый из них важен для адекватной профилактики болезней или их обнаружения.


Определив, каких врачей нужно пройти для детского сада, стоит остановиться на особенностях консультации каждого доктора.


Для чего необходимы осмотры врачей перед детским садом


Семейный врач — несомненно важнейший участник профилактического осмотра. Он расписывает, каких врачей надо пройти для детского сада, какие необходимо пройти анализы. Он же выдает окончательный вывод о состоянии детского здоровья.


Хирург и ортопед оценивают опорно-двигательную систему ребенка, органы выделения, физическую зрелость дошкольника.


Прием у офтальмологаОфтальмолог проводит первичную оценку остроты зрения, здоровья глаз и век.


Невропатолог, логопед и психолог оценивают готовность ребенка к жизни в коллективе, исключают наличие заболеваний или отклонений нервной системы или назначают их коррекцию.


Пройти врачей для детского сада невозможно без осмотра ЛОР-врача и стоматолога. Первый специалист обследует горло, ухо и носовые ходы ребенка, второй — полость рта.


Дерматолог как врач, способный выявить заразные болезни кожи, помимо поиска инфекции может дать советы по уходу за кожей ребенка.


Как проводится медицинский осмотр


О том, как проводится медосмотр в детский сад и каких врачей нужно пройти в государственных поликлиниках знают все. Обязательная составляющая бюджетных поликлиник — очереди, неясный график докторов — превращают прохождение профилактического осмотра в своеобразное испытание.


В теории даже в таких условиях каждый специалист должен внимательно обследовать ребенка, отметив те или иные отклонения от нормальных показателей или подтвердив отсутствие болезней. На практике большой поток пациентов вынуждает врача государственного заведения проводить лишь беглый, поспешный осмотр. В таких условиях остается мало шансов для полноценной и стоящей консультации.


Наиболее комфортным и правильным вариантом обязательного осмотра ребенка перед садиком является посещение хорошей частной клиники.


Детский врач и ребенокВнимательный семейный врач нашего центра спланирует каких врачей надо проходить для детского сада именно вам и тщательно изучит заключения специалистов. Прекрасно оборудованные кабинеты, четкая запись по времени и отсутствие очередей обеспечивают спокойное пребывание в больнице и хорошее настроение.


Высокий класс и большой опыт узких специалистов и семейных врачей центра гарантируют правильную постановку диагноза и достоверное исключение наличия патологий у ребенка.

похожие статьи