Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Методы лечения камней в желчном пузыре
20 декабря 2018

Методы лечения камней в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре образуются при желчекаменной болезни, известной также как холелитиаз.
Методы лечения камней в желчном пузыре

Они могут иметь различный состав, размеры, форму, быть единичными, или множественными.


  • Разновидность камнейВ зависимости от состава различают следующие виды камней:
  • Холестериновые — на 70% и больше состоят из холестерина. Образуются преимущественно в желчном пузыре
  • Черные — состоят из билирубинатов кальция и полимеризованного билирубина. Также в большинстве случаев образуются в желчном пузыре
  • Коричневые — состоят из неконъюгированного билирубина и гидролизатов фосфолипидов. Образуются преимущественно в желчевыводящих протоках

Отличаться может и структура камней. Так, конкременты могут быть кристаллическими, волокнистыми, слоистыми, аморфными.


Одиночные камни незначительных размеров могут никак не влиять на состояние пациента, но при длительном наличии камней в желчном пузыре, при их множественности, или значительных размерах, запускается воспалительный процесс, нарушается образование и отток желчи. Кроме этого, прохождение камня по желчным протокам нередко вызывает приступ печеночной колики — невыносимой, резкой боли в правом подреберье. В большинстве случаев желчекаменная болезнь протекает все же бессимптомно.


Более характерно заболевание для лиц женского пола. Риск образования камней также увеличивается с возрастом.


ОжирениеПричины образования камней различны — это и изменения реологических свойств желчи, и воспалительные процессы в желчном пузыре, и особенности питания, генетическая предрасположенность, сахарный диабет, ожирение, заболевания печени и др. Причины желчекаменной болезни имеют важное значение при выборе метода лечения ЖКБ.


На сегодняшний день во врачебной практике применяются различные методы лечения камней в желчном пузыре — медикаментозные, немедикаментозные консервативные, хирургические. Кроме этого, немалой популярностью пользуются и народные методы лечения камней в желчном пузыре.


Далее в статье расскажем детальнее, как устранить камни в желчном пузыре, лечение каким из методов является наиболее эффективным, а также коротко ознакомимся с каждым из методов.



Камни в желчном пузыре хирургическое лечение


Лечить камни в желчном пузыре можно различными методами. Наиболее эффективным, все же, считается при ЖКБ (камни в желчном пузыре) хирургическое лечение. Лечение при помощи хирургической операции показано в следующих случаях:


  • Камни занимают более 1/3 всего объема желчного пузыря
  • Желчекаменная болезнь сопровождается частыми почечными коликами
  • Желчекаменная болезнь протекает с осложнениями

Когда есть камни в желчном пузыре хирургическое лечение заключается в удалении желчного пузыря вместе с конкрементами и может проводиться двумя методами — открытым и лапароскопическим. Открытая холецистэктомия проводится через значительный разрез в правом подреберье.Лапароскопия


Лапароскопическая операция считается менее травматичной и на сегодняшний день более популярна среди пациентов с ЖКБ. Лапароскопическое лечение камней в желчном пузыре выполняется при помощи лапароскопа — специального эндоскопического инструмента, снабженного источником света и камерой. Доступ к желчному пузырю осуществляется путем формирования нескольких небольших отверстий в правом подреберье. Поэтому операция считается безопасной и отличается минимальным риском развития послеоперационных осложнений!


Лечение камней в желчном пузыре без операции


Лечение камней в желчном пузыре без операции также имеет место быть. Однако, к консервативным методам терапии рекомендуется прибегать лишь на начальных стадиях заболевания, без выраженной симптоматики. При камнях в желчном пузыре лечение без операции может осуществляться следующими методами:


  • Медикаментозная терапия
  • Литотрипсия — неинвазивное дробление камней
  • Народные методы лечения

Следует помнить, что лечение камней в желчном пузыре без операции может спровоцировать миграцию камней по желчным протокам и привести к почечной колике. Поэтому такое лечение следует проводить под наблюдением врача!



Желчекаменная болезнь: медикаментозное лечение


При ЖКБ лечение медикаментозное целесообразно лишь на ранних стадиях заболевания. Кроме этого, при такой патологии, как желчекаменная болезнь, медикаментозное лечение может проводиться только в случае, если:


  • Размер камней не превышает 15 мм
  • Сократительная функция желчного пузыря сохранена

Медикаментозное лечениеЕсли есть камень в желчном пузыре — лечение направлено на химическое расщепление конкрементов. Применяются преимущественно препараты желчных кислот — Урсохол, Урсофальк, Холудексан, Укрлив и др. При ЖКБ медикаментозное лечение в среднем длится 12-18 мес. После успешного медикаментозного лечения рекомендуется делать хотя бы раз в полгода УЗИ-мониторинг рецидива камней.



Лечение камней в желчном пузыре народными методами


Лечение камней в желчном пузыре народными методами может проводиться только после консультации врача. Самолечение может привести к нежеланным последствиям, как минимум — к почечной колики. Также не следует забывать, что при холелитиазе (камни в желчном пузыре) народные методы лечения могут применяться лишь как дополнение к основной терапии, только на ранних стадиях заболевания и при незначительных размерах камней.


  • Свекольный сиропКак уверяют народные целители, помогут устранить камни в желчном пузыре народные методы лечения такие, как например:
  • Спиртовая настойка из барбариса
  • Сок квашеной капусты, который рекомендуют принимать по полстакана до еды на протяжении 2 мес.
  • Свекольный сироп
  • Сборы из таких трав, как полынь, перечная мята, земляника, укроп

Существует огромное количество народных рецептов. Перед тем, как останавливать свой выбор на одном из них, следует ознакомиться с отзывами и проконсультироваться со своим врачом!

похожие статьи
  • Желчекаменная болезнь
    03 декабря 2018
    Желчекаменная болезнь

    Желчекаменная болезнь (ЖКБ), или холелитиаз — это заболевание, которое характеризуется образованием конкрементов (камней) в желчном пузыре, и/или в желчевыводящих протоках.

    подробнее