Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Нужно ли делать прививки
02 октября 2019

Нужно ли делать прививки

Тема вакцинации на сегодняшний день как никогда актуальна. Среди родителей бурно обсуждается, нужно, или нет делать прививки детям, безопасно ли это.
Нужно ли делать прививки

Противники вакцинации распространяют различные мифы, например, "ребенок может умереть от побочных эффектов вакцины", "прививки содержат в своем составе токсические вещества", "иммунитет после перенесенного заболевания более стойкий, нежели после прививки" и многое другое, не подтвержденное реальными фактами.


Перед тем, как разбираться, нужны ли прививки детям, следует выяснить, что же они собой являют.


Вакцина — это иммунобиологический препарат, изготовленный из ослабленных, или убитых микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, или их антигенов, полученных методами генной инженерии.


Прививка, или вакцинирование — это введение вакцин с целью стимуляции иммунитета к защите организма от инфекционных заболеваний. Еще один распространенный миф — "ослабленные микроорганизмы, входящие в состав некоторых вакцин, способны вызвать заболевание". Однако, множество исследований доказало, что вакцины содержат очень малое, недостаточное для развития заболевания количество микрорганизмов и поэтому являются вполне безопасными!


Далее в статье расскажем, нужно ли делать прививки детям, обязательно ли это, а также какие существуют за и против вакцинации и в каких случаях проводить вакцинацию противопоказано. 


Зачем нужны прививки детям?


Нужны ли прививки детям? Многие родители не понимают, зачем нужны прививки детям и являются заядлыми противниками вакцинации. Именно из-за этого в нашей стране до сих пор существуют эпидемии таких опасных инфекционных заболеваний, как корь, дифтерия, столбняк! В то время, как, например, в США, где вакцинируется более 90% населения, случаи данных заболеваний единичны.


Итак, зачем нужны прививки детям? Прививки нужны в первую очередь для того, чтобы предотвратить развитие у ребенка определенного инфекционного заболевания и/или облегчить протекание этого заболевания и предотвратить развитие осложнений


Эффективность некоторых вакцин достигает 97-98%. И хоть стопроцентной гарантии, что ребенок не заболеет, вакцины не дают, многочисленные исследования показали, что у вакцинированных детей любое инфекционное заболевание протекает значительно легче, нежели в не вакцинированных! Кроме этого, инфекционное заболевание в вакцинированных детей, в отличие от невакцинированных, крайне редко ведет к летальному исходу.


Еще один важный аргумент при вопросе, нужны ли детям прививки — это выработка стойкого иммунитета после вакцинации. После прививки ребенок защищен от заболевания на длительный термин, а в некоторых случаях даже пожизненно!


Прививки детям: делать или нет. За и против


Обязательны ли прививки детям? Делать, или нет прививки — дело каждого родителя. Предварительно педиатр должен объяснить показания к проведению прививки детям, "за" и "против" процедуры, но решает все же родитель. Также в средствах массовой информации можно натолкнуться на огромное количество информации, касающейся прививок. Делать, или нет их ребенку — главная тема для дискуссии.


Итак, нужны ли прививки детям — за и против? Среди родителей существуют различные мнения по этому поводу, однако, врачи практически единогласно настаивают на важности и необходимости вакцин! Основные "за", касающиеся вакцинации, включают:


  • Риск ребенка заразиться инфекционным заболеваниям значительно снижается.
  • Если ребенок все же заболел, риск развития осложнений и летального исхода значительно снижается. Заболевание в вакцинированных детей протекает в легких и среднетяжелых формах.
  • Благодаря вакцинации снижается риск заражения других детей.
  • Вакцинация способствует выработке коллективного иммунитета, а следовательно, полного исчезновения заболевания в будущем (как, например, оспа, полиомиелит и др.).
  • Проведение прививки детям свидетельствует о высокой осведомленности родителей!

Минусы вакцинации весьма относительны. К ним иногда относят следующее:


  • Отсутствие стопроцентной гарантии того, что привитый ребенок не заболеет в будущем.
  • Стоимость некоторых вакцин может казаться родителям слишком высокой.

Нужно ли делать прививки детям до года


Нужно ли делать прививки детям на первом году жизни — один из наиболее часто задаваемых вопросов педиатру. В этот период ребенок должен получить прививки от туберкулеза, гепатита В, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, Hib-инфекции. При отсутствии противопоказаний эти вакцины ребенку нужно делать обязательно!


Нужно ли делать прививки детям до года, если они были рождены преждевременно? Недоношенным детям, так же как и доношенным, необходимо проводить все необходимые на первом году жизни прививки. При этом доза и календарь вакцинации недоношенных детей ничем не отличается от таковых у доношенных!


Таким образом, ответ специалистов на вопрос, нужно ли делать прививки детям до года, бесспорно утвердительный!


Когда нельзя делать прививки


Практически всех родителей интересует, когда нельзя делать прививки. Противопоказаний, когда нельзя делать прививки, не много, но все же они существуют и о них следует знать! Это поможет избежать осложнений вакцинации.


Итак, случаи, когда нельзя делать прививки, могут быть представлены следующим:


  • Острое заболевание, сопровождающееся температурою 38°С и выше.
  • Аллергическая реакция на введение предварительной дозы вакцины.
  • Наличие повышенной чувствительности к одному из компонентов вакцины.
  • Недоношенный новорожденный с массой тела менее 2 кг — это является противопоказанием к проведению БЦЖ, так как данная вакцина должна вводится внутрикожно, а при глубокой недоношенности толщина кожи недостаточна для инъекции.
похожие статьи
  • Симптомы краснухи у детей
    03 октября 2019
    Симптомы краснухи у детей

    Краснуха — широко распространенное, особенно среди детей, инфекционное заболевание, которое имеет вирусную этиологию и отличается высокой контагиозностью.

    подробнее
  • Как вызвать детского врача на дом в Киеве
    18 сентября 2019
    Как вызвать детского врача на дом в Киеве

    На сегодняшний день все более популярным является вызов врача на дом. В связи с нововведенными медреформами, вызвать педиатра на дом в Киеве из государственной поликлиники весьма затруднительно.

    подробнее