Закрыть
    Госпитализация
    круглосуточно
    График работы:
    пн.-пт.: 8:00-20:00 сб.: 09:00-18:00 вс.: выходной
Заказ обратного звонка
Заявка на прием
Киев, Глубочицкая 17 (Лукьяновская), Киев, Ревуцкого 6 (Позняки)
RU UA
Причины возникновения храпа

Причины возникновения храпа

Среди причин храпа у мужчин есть множество как относительно безобидных, так и крайне опасных состояний. Вовремя скорректированная проблема помогает уберечься от тяжелых осложнений, таких как остановка дыхания во сне.
Причины возникновения храпа

Так же важно своевременно устранять причины храпа у женщин, которые в определенном возрасте страдают от этого недуга так же часто, как и мужчины.


Обнаруженные причины храпа у детей часто легко устранимы, но при игнорировании патологии могут привести к необратимым изменениям.


О том, что такое храп, каковы его причины и что с ним делать, расскажем далее.



Что собой представляет храп


Типичный храп — результат вибрации мягких тканей глотки, гортани под действием проходящего потока воздуха.


Точные причины возникновения храпа в некоторых случаях обнаружить не удается, но чаще всего источником звука служит дряблое и гипотоничное мягкое небо. Практически обязательным условием появления неприятного звука является затруднение носового дыхания и, как результат, дыхание через рот.


Огромную роль имеет наличие так называемого висцерального ожирения, при котором жир избирательно накапливается во внутренних органах. Вместо увеличения количества подкожной клетчатки в этом случае происходит утолщение языка, стенок глотки, мягкого неба.


При этом проходящий через суженный жировой клетчаткой «тоннель» полости рта и гортани воздух сотрясает обвисшие ткани, которые начинают колебаться и создавать звуковые волны.


Хорошо понятны причины храпа у мужчин при ожирении и хроническом нарушении носового дыхания, очевидны источники звука при воспалении слизистой носа. Но в некоторых случаях понять, почему возникает храп, очень трудно даже опытному специалисту. Тогда болезнь называют идиопатической, то есть патологией без явной причины.


В таком случае виновником может быть не постоянная, а временная гипотония мышц мягкого неба. При этом именно во время сна, когда максимально расслаблены все мышцы тела, изначально упругая ткань размягчается и ослабевает.



Основные причины появления храпа


Основными причинами храпа у мужчин являются такие состояния, как:


●       ожирение, особенно висцеральное;

●       хронический ринит;

●       искривление носовой перегородки;

●       полипы носа;

●       неправильный прикус;

●       злоупотребление алкоголем;

●       врожденное сужение дыхательных путей.


Среди частых причин храпа у женщин стоит упомянуть ряд гормональных факторов:


Причины храпа у женщин.jpg ●       наступление климактерического периода,

●       болезни щитовидной железы,

●       надпочечников,

●       послеродовый период.


При этом не стоит списывать со счетов сопутствующее ожирение, увлечение алкоголем или сигаретами. Очень важно устранять причины храпа у женщин, планирующих стать матерью, так как затрудненное ночное дыхание обязательно скажется на кровообращении и тканевом дыхании плода.


Причинами храпа у детей часто становятся:


●       гипертрофические миндалины (аденоиды),

●       временный отек слизистой носа из-за острых респираторных инфекций,

●       врожденные нарушения развития рта и носа.


Как правило, нарушение прикуса может быть как причиной храпа, так и его следствием, поэтому лечение у ортодонта будет малоэффективным без терапии полости глотки и носа.



Чем опасен храп


Если причины храпа — достаточно «рутинные» патологии, то последствия этого состояния крайне опасны.


Наша дыхательная система рассчитана на носовое дыхание. Именно в полости носа происходит увлажнение и обеззараживание воздуха. Наличие храпа говорит о том, что воздушный поток идет в обход носа, сухой и грязный воздух попадает напрямую в нежные и уязвимые ткани глотки, гортани, легких. Это приводит к хроническому воспалению описанных органов.


Нередко не устраненные причины храпа у молодых мужчин, как и у женщин или детей, приводят к резкому нарушению качества сна. Частые пробуждения из-за нехватки воздуха проявляются постоянной усталостью и разбитостью даже при достаточной длительности отдыха. Но чем опасен храп для жизни?


Основные причины появления храпа.jpg Самым опасным следствием храпа является так называемое ночное апное — состояние, при котором на какое-то время дыхание может пропадать.


Нарастающий дефицит кислорода в конце концов вызывает пробуждение и возобновление дыхания. К сожалению, иногда остановка дыхания из-за храпа приводит к гибели пациента, который просто не успевает проснуться, чтоб вдохнуть свежую порцию воздуха.


Если причина храпа у детей не была устранена, хронический дефицит кислорода может приводить к замедленному психическому и физическому развитию ребенка, частым болезням дыхательной системы. Доказана непосредственная связь детского храпа с нарушением прикуса. При этом важно как влияние прикуса на появление храпа, так и ухудшение состояния зубов при постоянно открытом ночью рте.


В диагностических условиях есть возможность точно определить, опасен ли храп в каждом случае или нет. Для этого проводятся измерения основных показателей пациента во время сна. Оценивается ритм сердца, насыщенность крови кислородом, артериальное давление. Отмечено, что абсолютно во всех случаях храпа присутствует угроза развития болезней или смертельного ночного апноэ.



Что делать с храпом


При длительно существующем расстройстве, вопрос «что делать с храпом» обязательно должен звучать на приеме у врача. Самолечение в этом случае будет не только нежелательным, но и опасным.


Только работая с грамотным специалистом удастся определить, из-за чего возникает храп в Вашем случае и какие мероприятия для его лечения будут наиболее эффективны. Доктор может порекомендовать медикаменты, процедуры или упражнения для борьбы с неблагоприятными факторами.


Наиболее эффективной в длительной перспективе оказывается интенсивная помощь — операция. Существует ряд методик, «раскрывающих» и расширяющих дыхательные пути. При этом чаще всего коррекции поддается мягкое небо и язычек неба.


Врачи нашего центра подробно расскажут, что делать с храпом, а при необходимости проведут высококлассное лечение в современной и безопасной операционной. Вовремя проведенное лечение не только улучшит сон и самочувствие, но и в прямом смысле спасет жизнь.

похожие статьи